St
Песков: Пострадавший от действий силовиков поэт Камардин может обратиться в прокуратуру
18+
По информации СМИ, активиста избили и изнасиловали гантелей Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Песков: Пострадавший от действий силовиков поэт Камардин может обратиться в прокуратуру

По информации СМИ, активиста избили и изнасиловали гантелей

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал поэту Артему Камардину обратиться в прокуратуру. СМИ писали, что после декламирования антивоенных стихов на «‎Маяковских чтениях» в Москве силовики избили, изнасиловали гантелей Камардина и заставили его на камеру извиниться.


В Кремле нет информации об Артеме Камардине, ответил Песков «Осторожно Media». «Гражданин в любом случае может обратиться в органы прокуратуры», — добавил пресс-секретарь президента.


25 сентября возле памятника Владимиру Маяковскому в Москве прошли ежемесячные «‎Маяковские чтения». На них Камардин зачитал антивоенное стихотворение «‎Убей меня, ополченец».


26 сентября к Артему Камардину домой вломились силовики. Он пожаловался СМИ, что его избили, изнасиловали гантелей и заставили на камеру извиниться.


В Telegram-канале «112», который связывают с силовиками, вечером 26 сентября опубликовали видео, на котором люди в полицейской форме выламывают дверь в квартире Камардина. Его и всех, кто там находился, заставили лечь на пол. В следующем кадре Артем Камардин стоит на коленях, у него на лице видны синяки и ссадины. Он говорит: «Приношу извинения, прошу прощения и каюсь перед русским многонациональным народом за сказанное мною вчера на Триумфальной площади».


На видео еще двое молодых людей, стоя на коленях, извиняются перед военными и их семьями. Оба мужчины, предположительно, были слушателями «‎Маяковских чтений».


«Осторожно Media», RTVI и ряд других СМИ пишут, что силовики избивали девушку Камардина Александру Попову, выдирали ей волосы и приклеивали на лицо оппозиционные стикеры. По ее словам, ей угрожали изнасилованием и показали видео издевательств над Камардиным.


Адвокат Артема Камардина Леонид Соловьев заявил, что его подзащитный стал подозреваемым по делу о возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия. Камардина и Попову осмотрели медики. Александре Поповой правоохранители сообщили, что она проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...