St
Песков призвал США вернуться в декабрь 2021 года, чтобы Путин и Байден смогли поговорить
18+
В конце прошлого года Москва предложила Вашингтону и НАТО проекты гарантий безопасности, переговоры по ним ни к чему не привели undefined

Песков призвал США вернуться в декабрь 2021 года, чтобы Путин и Байден смогли поговорить

В конце прошлого года Москва предложила Вашингтону и НАТО проекты гарантий безопасности, переговоры по ним ни к чему не привели

Платформой для переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена могло бы быть желание Вашингтона прислушаться к озабоченностям Москвы в сфере безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что имеет в виду проекты гарантий безопасности, которые Россия передала США и НАТО в конце прошлого года. 


«Желание Соединенных Штатов прислушаться к нашим озабоченностям, то есть фактически желание США вернуться к состоянию на декабрь-январь и задаться вопросом: «То, что предлагают русские, может быть, не все нас устраивает, но может быть, стоит все-таки с ними сесть за стол переговоров?»сказал Песков в программе «Москва. Кремль. Путин». 


В декабре 2021 года МИД России опубликовал проекты соглашений о гарантиях безопасности с Соединенными Штатами и НАТО. В документах, в частности, было требование прекратить продвижение альянса на восток, в том числе отказ от вступления в него Украины. Также проекты соглашений содержали требование не размещать на Украине наступательные вооружения, в том числе ядерные. 


В январе 2022 года представители России, США и ОБСЕ провели переговоры в Женеве, Брюсселе и Вене. Встречи не принесли результата: США и НАТО отвергли ключевые требования России, но выразили готовность к диалогу по контролю над стратегическими вооружениями. 


24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Путин, обращаясь к россиянам перед началом боевых действий, заявил, что США в своей «так называемой политике сдерживания России» перешли красную черту. Целью спецоперации Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для достижения этой цели РФ будет стремиться к нейтрализации военной угрозы со стороны Украины, а также к ее денацификации, говорил президент. 


14 октября Путин заявил, что пока не видит платформы для переговоров с Байденом. Он призвал спросить о переговорах самого американского лидера.  

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...