St
Песков прокомментировал вмешательство США во внутренние дела государств
18+

Песков прокомментировал вмешательство США во внутренние дела государств

Пресс-секретарь президента РФ также рассказал, что думают в Кремле по поводу присуждения «Оскара» «Икару»

Пресс-секретарь президента РФ также рассказал, что думают в Кремле по поводу присуждения «Оскара» «Икару» Фото: © GLOBAL LOOK press/Netflix
Фото: © GLOBAL LOOK press/Netflix

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Совфеда РФ, что «зафиксированы попытки вмешательства США» в предвыборную гонку в России. Для Пескова такая недипломатичная активность американцев очевидна. Он также сказал, что думают в Кремле о присуждении «Оскара» документальному фильму «Икар». Авторы картины взяли интервью у информатора WADA Григория Родченкова, на чьих показаниях построены обвинения российских олимпийцев в употреблении допинга.


«То, что США имеют богатую традицию вмешательства во внутренние дела и в электоральные процессы во многих странах мира, включая и нашу страну, ни для кого не секрет и это даже признавалось самими американцами», — сказал Песков.


«Всем хорошо известна глубокая противоречивость личности Родченкова, поэтому, конечно, нужно весьма осторожно относиться к любым материалам, которые основаны на каких-то его заявлениях», — сказал Песков, отвечая на вопрос, можно ли считать «политическим ходом» присуждение «Оскара» фильму «Икар».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов заявил, что еще в 2011 году США планировали вмешаться в президентские выборы 2012 года в России, чтобы главой государства стал «их кандидат». Сенатор отметил, что и в текущем электоральном цикле также зафиксированы попытки Запада повлиять на выборы российского президента. В комиссии Совфеда считают, что допинговый скандал стал одним из способов вмешательства.


На президентских выборах в США в ноябре 2016 года победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Сторонники проигравшей Демократической партии заявили, что «русские хакеры», взломав электронную почту конкурента Трампа на выборах Хилари Клинтон, скомпрометировали ее и таким образом повлияли на исход выборов.


В мае 2017 году Минюст США назначил экс-главу ФБР Роберта Мюллера на должность спецпрокурора для расследования фактов возможного вмешательства России в американские выборы. В частности, Мюллеру поручили расследовать возможную связь представителей предвыборного штаба Трампа с Россией, а также «любые попытки российского правительства вмешаться в голосование».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...