Песков: Путин расстроился из-за поражения сборной России по хоккею
18+
Канадцы встретятся в полуфинале с командой Финляндии undefined

Канадцы встретятся в полуфинале с командой Финляндии

Президент РФ Владимир Путин расстроился из-за проигрыша российских хоккеистов в матче с канадцами. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В овертайме россияне уступили со счетом 1 : 2 в четвертьфинале чемпионата мира.

«Расстроился вместе с нами. Мы все расстроились», — цитирует РИА Новости Пескова. В то же время представитель Кремля отметил, что не в курсе, видел ли Путин всю игру целиком.

Матч прошел на арене Олимпийского спортивного центра в Риге и завершился со счетом 2 : 1 в пользу сборной Канады. Первыми счет на 35-й минуте открыл россиян (Евгений Тимкин). На 46-й минуте капитан канадцев Адам Хенрик сравнял счет, а в дополнительное время еще одну шайбу забросил Эндрю Манджапане. Благодаря этой победе сборная Канады вышла в полуфинал, где встретится с командой Финляндии.

2 июня Путин пошутил, что не играет в хоккей, а лишь «делает вид, что умеет это делать»: «Хотя вроде понемножку начинает получаться. Это же не то, чем я занимался с детства, как борьбой дзюдо. Я и на коньках-то никогда раньше не стоял. Но это тем не менее доставляет удовольствие».

Россия не выигрывала чемпионаты мира по хоккею с 2014 года, после победы над Финляндией со счетом 5 : 2. В 2015 году россияне заняли второе место, в 2016-м, 2017-м и 2019-м — третье, а в 2018-м проиграли Канаде в четвертьфинале (4 : 5). В 2020 году чемпионат мира был отменен из-за пандемии коронавируса.