St
Песков: Слова Юмашева о выборах в Белоруссии не имеют отношения к мнению Путина
18+

Песков: Слова Юмашева о выборах в Белоруссии не имеют отношения к мнению Путина

Советник президента ранее заявил, что после прихода Лукашенко к власти «выборы закончились»

Советник президента ранее заявил, что после прихода Лукашенко к власти «выборы закончились» Фото: © Global Look Press / Дмитрий Голубович
Фото: © Global Look Press / Дмитрий Голубович

Высказывания советника президента Валентина Юмашева по поводу выборов в Белоруссии не отражают официальную позицию Кремля или главы государства, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Юмашев ранее заявил, что после прихода к власти Александра Лукашенко «народ озверел» и вышел на улицы.


«Слова советника президента Юмашева о выборах в Белоруссии не имеют отношения ни к официальной позиции РФ, ни к мнению Путина», — заявил Песков.


24 апреля Forbes опубликовал интервью с зятем первого президента России Бориса Ельцина Валентином Юмашевым, где он в числе прочего рассказывал про выборы главы государства, которые прошли в 1996 году.


Юмашев отметил, что Ельцин не хотел принимать участия в новых выборах, потому что у него было два инфаркта, а потом случился еще один. Однако, как отметил советник президента России, экс-глава государства «совершил настоящий подвиг», чтобы победа не досталась лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.


«И если бы Ельцин, бросая себя на амбразуру, не пошел на выборы, мы бы уже в 1996 году оказались откинуты назад в лживую, мерзкую советскую систему, из которой с таким трудом выбрались в конце 1991 года. Позднее мы увидели, насколько легко наше общество жертвует свободами. Все это случилось бы уже в 1996 году», сообщил Юмашев.


«Миша Фридман, например, рассказывает сказки про милого Зюганова, в котором все бы разочаровались к 2000 году и избрали бы условного Немцова. Но у нас есть прекрасный пример Белоруссии. В 1994 году на выборах побеждает Лукашенко. И после этого в Белоруссии выборы закончились. Через 26 лет народ озверел и вышел на улицы», сказал политик.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Белоруссии 9 августа 2020 года прошли президентские выборы. ЦИК страны объявил их победителем действующего главу государства Александра Лукашенко. Его основной соперник Светлана Тихановская и ее сторонники не согласились с результатами.


Локальные акции протеста в Белоруссии продолжаются до сих пор. Тихановская инициировала 14 августа создание Координационного совета оппозиции. Евросоюз и США ввели против белорусских чиновников санкции. Светлана Тихановская уехала из государства и получила убежище в Литве. Власти Белоруссии объявили ее в розыск за призывы к насильственной смене государственного строя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...