St
Песков связал слежку ФСБ за Навальным с революционными призывами
18+

Песков связал слежку ФСБ за Навальным с революционными призывами

Так бы поступили в любой стране, считает представитель Кремля

Так бы поступили в любой стране, считает представитель Кремля Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

За оппозиционером Алексеем Навальным следили российские спецслужбы, поскольку он призывал к насильственному свержению власти, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, так бы поступило руководство любой страны. На вопрос, почему сотрудники ФСБ не смогли предотвратить отравление политика, представитель Кремля отвечать отказался.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Президент [Владимир Путин] сказал причину, почему за ним [Навальным] присматривают [спецслужбы]. Растущие уши специальных служб [других стран], и мы тоже неоднократно говорили, что вызывают много вопросов разные высказывания с призывами о свержении власти», — заявил Песков журналистам.


Представитель Кремля добавил, что за «такими людьми» следят спецслужбы по всему миру. «Спецслужбы присматривают за теми, кто контактирует со спецслужбами других государств», — уточнил он.


Песков отказался отвечать на вопросы, связанные с предполагаемым отравлением Навального, — почему сотрудники ФСБ, следившие за политиком, имели экспертизу в области химоружия и почему не предотвратили атаку, если она произошла. «По этому пациенту я вам сказал, что не хочу ничего больше комментировать», — заключил он.


17 декабря Путин во время пресс-конференции заявил, что ФСБ «имеет основания приглядывать» за Навальным. Президент назвал расследование о причастности российских силовиков к попыткам отравить Навального «легализацией материалов американских спецслужб» и пояснил, что «пациент берлинской клиники» пользуется их поддержкой.

14 декабря The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel опубликовали совместное расследованиев отношении ситуации с Навальным. Эти СМИ обвинили в причастности к отравлению российского оппозиционера нескольких сотрудников ФСБ России. Такие выводы были сделаны, основываясь на проверках баз телефонных переговоров, авиабилетов и других данных с черного рынка. Навальный полагает, что следить за ним и готовить преступление спецслужбы начали с 2017 года.


Навальный почувствовал себя плохо и потерял сознание на борту самолета 20 августа. Его госпитализировали в Омске. Российские врачи назвали причиной его состояния нарушение обмена веществ. Через несколько дней политика перевезли в берлинскую клинику Charite, где медики обнаружили в его организме следы яда из группы «Новичок». По версии Москвы, оппозиционера могли отравить уже в Германии или в самолете по пути в Берлин. В России уголовное дело в связи с отравлением политика пока не возбуждалось.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...