St
Песков заявил, что Москва примет ответные меры, если россиян лишат доступа к шенгену
18+
Ранее в МИД допустили, что гражданам РФ могут перестать выдавать визы в европейские страны Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Песков заявил, что Москва примет ответные меры, если россиян лишат доступа к шенгену

Ранее в МИД допустили, что гражданам РФ могут перестать выдавать визы в европейские страны

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти примут ответные меры, если россиян лишат доступа к шенгенским визам. Ранее в Министерстве иностранных дел России допустили, что страны Европы могут перестать выдавать визы гражданам РФ.


Журналисты попросили представителя Кремля прокомментировать сообщения о возможном лишении россиян доступа к шенгену. «Исключать каких-то действий такого эмоционального характера, которые не будут укладываться в понимание здравого суждения, мы не можем. В этом плане действительно исключать такой опасности нельзя, это было бы очень плохо и, естественно, повлекло бы ответные вариации со стороны Москвы», — цитирует Дмитрия Пескова «Интерфакс».


Пресс-секретарь президента добавил, что хочет надеяться на лучшее, «хоть на небольшую долю сохранения трезвости мышления у оппонентов». «Давайте все-таки не забывать, что в ситуациях особого значения, таких, как история с калининградским транзитом, какие-то ростки здравого смысла пробиваются через пелену такого вот эмоционального бессознательного состояния», — сказал он.


Песков также прокомментировал предложение политических партий Финляндии перестать выдавать туристические визы россиянам. «Разумеется, Россия на это отреагирует крайне негативно. Насколько понимаем, пока какого-то применения в прикладном плане это решение не нашло, будем надеяться, что и не найдет», — заявил представитель Кремля. Любые похожие действия в отношении граждан России повлекут ответную реакцию и контрмеры, подчеркнул он.


Ранее 26 июля глава консульского департамента МИД России Иван Волынкин сказал, что не исключает прекращение выдачи россиянам шенгенских виз со стороны европейских стран. Москва уже наблюдает прекращение выдачи виз в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии в РФ, отметил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...