St
Представитель МИД Волынкин допустил, что Европа перестанет выдавать россиянам шенгенские визы
18+
По его словам, полностью приостановлено оформление виз в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии Иван Волынкин

Представитель МИД Волынкин допустил, что Европа перестанет выдавать россиянам шенгенские визы

По его словам, полностью приостановлено оформление виз в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии

Иван Волынкин Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Власти РФ не исключают ситуацию, при которой страны Европы перестанут выдавать россиянам шенгенские визы. Об этом в интервью ТАСС заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин. По его словам, большинство заявлений о необходимости прекратить выдачу «шенгена» делают политики и общественники с русофобскими взглядами, однако Москва уже наблюдает прекращение выдачи виз в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии в РФ. 


«В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — сказал Волынкин. 


Он добавил, что Москва по-прежнему выступает за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Евросоюза и надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС. Даже если россиянам полностью перестанут выдавать шенгенские визы, РФ может обсуждать этот вопрос на двусторонней основе с «отдельными договороспособными европейскими странами». 


Ранее Волынкин сообщил, что Россия ведет переговоры об упрощении визового режима с Китаем, Малайзией, Гонконгом, государствами Латинской Америки и Карибского бассейна — в общей сложности с 18 странами. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...