St
Полиция Мьянмы застрелила семь протестующих в провинции Ракхайн
18+

Полиция Мьянмы застрелила семь протестующих в провинции Ракхайн

На этот раз от столкновения с властями пострадали буддисты

На этот раз от столкновения с властями пострадали буддисты Фото: © GLOBAL LOOK press/Jack Kurtz
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jack Kurtz

Полиция Мьянмы застрелила семь человек во время митинга в провинции Ракхайн на западе страны. Еще 33 демонстранта ранены. На этот раз в столкновениях с властями пострадали не мусульмане-рохинья, а буддистское население.


В городе Мраук Ю 12 января представители второго многочисленного этноса провинции Ракхайн, буддисты-араканцы, собрались на митинг в честь годовщины падения королевства Аракан, завоеванного Бирмой в XVIII веке. Демонстрация обернулась агрессивным протестом, когда четыре тысячи человек окружили здание городской администрации, пишет агентство Reuters. У митингующих не было одобрения властей на проведение акции, отметил секретарь правительства провинции Ракхайн Тин Манг Суэ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Полиция сначала стреляла по толпе резиновыми пулями, но демонстранты не расходились. В итоге служба безопасности администрации открыла огонь. Это началось, когда кто-то из толпы попытался отобрать у полиции оружие», — заявил Reuters чиновник. Представитель правоохранительных органов же отметил в комментарии агентству France-Presse, что в ходе столкновений пострадали около 20 полицейских, которых протестующие забросали камнями.


Получившие сильные ранения араканцы были отправлены в больницы в столице провинции Ситуэ. Чтобы добраться туда из Мраук Ю, машинам скорой помощи нужно было около трех часов. 


Араканцы — вторая многочисленная этническая группа провинции Ракхайн наравне с мусульманами-рохинья. Они населяют запад нынешней Мьянмы более тысячелетия и ассоциируют себя с ранее находившимся на этом месте процветающим торговым королевством Аракан, которое было одной из точек Великого шелкового пути. В 1784 году территорию оккупировали бирманцы. 

Вооруженные столкновения на межнациональной почве происходят в Западной Мьянме уже 70 лет. Переселенные британцами во время колониальной эпохи рохинья живут там с XIX века. Их численность — около миллиона человек. У большинства из них нет гражданства. Народность исповедует ислам, тогда как основная религия в государстве — буддизм. Представители коренных национальностей Мьянмы считают рохинья нелегальными мигрантами из Бангладеш и требуют от властей изгнать их из страны.


Полноценный геноцид самого притесняемого народа в мире, по версии ООН, начался летом 2017 года. В результате массовых нападений, которые в Нейпьидо называли операциями по борьбе с терроризмом, более 650 тысяч рохинья сбежали в соседнюю страну, Бангладеш. В поддержку рохинья высказались Организация Объединенных Наций, Китай, страны арабского мира и другие государства. Против притеснения мусульман выступили Папа Римский Франциск, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, глава Чечни Рамзан Кадыров и ряд других высокопоставленных официальных лиц по всему миру.

В ноябре 2017 года Мьянма и Бангладеш договорились о репатриации рохинья. Возвращающиеся семьи поселят во временные лагеря, пока правительство будет восстанавливать их дома. Рохинья также дадут возможность в ускоренном порядке получить гражданство Мьянмы, но только после специальной проверки властей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...