St
Полиция задержала адвокатов Навального Михайлову и Кобзева
18+
Защитники оппозиционера после оглашения приговора успели пообщаться с журналистами undefined

Полиция задержала адвокатов Навального Михайлову и Кобзева

Защитники оппозиционера после оглашения приговора успели пообщаться с журналистами

Адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова, которые представляют интересы политика Алексея Навального, были задержаны. Защитники оппозиционера после оглашения ему приговора общались с прессой. Однако разговор с представителями СМИ прервала полиция. Правоохранители увезли в автозаке Михайлову и Кобзева. Позднее СМИ писали, что защитников Навального отпустили из участка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Источник РИА Новости сообщает, что адвокатов Навального задержали, после того как они не выполнили требование полиции освободить проезжую часть после заседания суда. На кадрах видео видно, как журналисты и Кобзев с Михайловой во время пресс-подхода перегородили дорогу для спецтранспорта на въезде в исправительную колонию.


«Требую освободить проезжую часть», — кричал в мегафон один из сотрудников полиции. После этого правоохранители подошли к Кобзеву и Михайловой и попросили проследовать к автозаку. «Нас задерживают», — успела на ходу сказать Михайлова под вспышки фотокамер представителей СМИ.

22 марта суд приговорил Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима. Также политику назначили штраф в 1,2 миллиона рублей и полтора года ограничения свободы. Навальный признан виновным в особо крупном мошенничестве и оскорблении суда. Обвинение просило назначить оппозиционеру 13 лет колонии и штраф в 1,2 миллиона рублей.


При этом Навальный не признал свою вину. Кроме того, политик назвал уголовное дело сфабрикованным. Во время заседания отмечалось, что наказание Навальному выбрано с учетом наличия у оппозиционера прошлых судимостей по делу о мошенничестве и клевете на ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ) Игната Артеменко. Навальный, в частности, называл судью «мерзкой жабой» и «оберштурмбанфюрером» и обвинял внука ветерана Артеменко в «торговле дедом».


В приговоре говорится, что экспертиза подтвердила: Навальный потратил на собственные нужды более восьми миллионов рублей с 2016-го до 2020 год. Политик таким образом якобы использовал средства, которые граждане пожертвовали на деятельность Фонда борьбы с коррупцией* и «Штабов Навального»*.


В данный момент Навальный отбывает срок в исправительной колонии №2 в Покрове по делу «Ив Роше». 2 февраля 2021 года Симоновский суд столицы постановил отменить условный срок политика по этому делу и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Решение было принято из-за нарушений испытательного срока.


* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и «Штабы Навального» признаны экстремистскими организациями в РФ и запрещены в стране. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...