St
Полиция задержала главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву
18+
Лидер профсоюза проходит по «санитарному делу» undefined

Полиция задержала главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву

Лидер профсоюза проходит по «санитарному делу»

Полицейские задержали главу профсоюза «Альянс врачей»* Анастасию Васильеву около ее офиса. Об этом в своем Telegram-канале сообщил экс-координатора московского штаба Навального** Олег Степанов. Васильева — фигурантка «санитарного дела», ей еще не вынесли приговор. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Только что полиция задержала председателя профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву около офиса», — написал Степанов. На кадрах, снятых во время задержания, видно, как Васильева пытается сопротивляться и просит правоохранителей назвать причину задержания.


Пресс-секретарь Васильевой рассказала Daily Storm, что это был «транзитный привод» — сегодня в 14:00 у главы «Альянса врачей» должен состояться суд по «санитарному делу». По словам представителя Васильевой, она и так собиралась на заседание, но полицейские решили доставить ее туда силой: «Транзитный привод — то есть принудительный привод, когда в суд доставляют принудительно».


Пресс-секретарь отметила, что защита Васильевой подавала ходатайство, чтобы провести заседание без присутствия обвиняемой, но его отклонили: «Анастасия в любом случае собиралась на это заседание, потому что ходатайство отклонили, но судья посчитал, что нужен принудительный привод».

Фигурантами «санитарного дела» стали девять человек. В их числе оказались Олег Навальный, юрист ФБК*** Любовь Соболь, глава московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, руководительница «Альянса врачей» Анастасия Васильева, муниципальный депутат Дмитрий Барановский, участница Pussy Riot Мария Алехина и студент Дани Акель. Оппозиционных политиков и активистов обвиняют в призывах к участию в массовых акциях протеста в период пандемии коронавируса. По версии следствия, люди, посетившие митинги в поддержку Алексея Навального, могли болеть COVID-19, тем самым способствуя распространению инфекции.


23 и 31 января в разных городах России прошли несанкционированные акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. В конце марта соратники Навального объявили регистрацию участников акции в его поддержку и пообещали провести ее, когда наберется 500 тысяч человек. Планы изменились из-за ухудшающегося состояния здоровья Навального в исправительной колонии. 21 апреля также по стране прошли несогласованные митинги. 


* «Альянс врачей» признан в России иноагентом.


** Штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда.


** ФБК признан экстремистской организацией в России по решению суда. ФБК также признан в РФ иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...