St
Полиция задержала мошенников, продававших «липовые» КАСКО в Московском регионе
18+

Полиция задержала мошенников, продававших «липовые» КАСКО в Московском регионе

Злоумышленники действовали от имени одной из столичных компаний, колл-центр которой находился в Симферополе

Злоумышленники действовали от имени одной из столичных компаний, колл-центр которой находился в Симферополе Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov

Сотрудники МВД России пресекли деятельность преступной организации, участники которой подозреваются в продаже поддельных страховых полисов КАСКО. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. По версии следствия, криминальная группа состояла из структурных подразделений, роли участников которых были четко распределены. Потерпевшими признаны более 100 жителей Москвы и Подмосковья. Понесенный ими ущерб превышает пять миллионов рублей.


«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ТиНАО [совокупность Троицкого и Новомосковского административных округов] в период с апреля 2018-го по август 2019 года задержали девять участников, а также двоих предполагаемых организаторов преступного сообщества»,говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ходе обысков у мошенников были изъяты компьютерная и оргтехника, поддельные бланки страховых компаний, банковские карты, мобильные устройства. Также были обнаружены списки людей, пострадавших от действий мошенников. «С целью конспирации «колл-центр» базировался в городе Симферополе в Республике Крым. Сообщники общались посредством мессенджеров и электронной почты. Передача информации была защищена шифрованием. Кроме того, они использовали специальные компьютерные программы», — уточнили в МВД.


Преступная группа действовала от имени одной из столичных компаний и имела доступ к клиентской базе. Злоумышленники осуществляли звонки клиентам, заинтересованным в страховании автомобилей, а затем изготовляли и продавали им поддельные полисы КАСКО. «Потерпевшими признаны 102 жителя Московского региона. Материальный ущерб превышает пять миллионов рублей», — добавили в пресс-службе.


В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье об организации преступного сообщества. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Предварительное расследование продолжается.


В августе ГИБДД, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы и Российский союз автостраховщиков (РСА) запустили в столице в тестовом режиме автоматическую проверку наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. На первом этапе выявленных таким образом нарушителей наказывать не будут — им будут приходить письма с рекомендацией приобрести страховой полис. После окончания тестового режима водителей начнут штрафовать на сумму до 800 рублей. После тестирования в Москве новая система заработает и в других городах России. В частности, ее планируется запустить в Санкт-Петербурге и Казани. Впоследствии она может быть распространена на всю территорию страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...