St
Politico: Евросоюз собирается снять часть санкций с России
18+
Брюссель может разрешить импорт российских удобрений, цемента и других товаров undefined

Politico: Евросоюз собирается снять часть санкций с России

Брюссель может разрешить импорт российских удобрений, цемента и других товаров

Еврокомиссия 28 сентября предложит послам стран ЕС новые санкции против России. Дипломатам предложат ввести потолок цен на российскую нефть. Также ЕС планирует ослабить часть санкций против Москвы. Об этом сообщает газета Politico. 


По словам источников издания, ЕС снимет запрет на импорт российских удобрений, цемента и других товаров. Брюссель идет на эти уступки, чтобы Греция, Кипр и Мальта поддержали введение ограничений на перевозку российской нефти танкерами.


Как указывает Politico, Греция, Кипр и Мальта выступали против ограничений на поставки российской нефти. Снятие запрета на импорт российских удобрений, цемента и других товаров станет компенсацией от Брюсселя за поддержку санкций. 


Страховым и судоходным компаниям будет запрещено страховать или перевозить российскую нефть, если цена, по которой она продается, превышает определенный предел. Этим пределом будет цена, по которой Россия продает нефть в Азии, — она примерно на 30% меньше цен в Европе. Идея в том, что у Китая и Индии не будет стимула платить больше за нефть из РФ, даже если они официально не присоединятся к санкциям, указывает издание. 


ЕС после признания независимости ДНР и ЛНР и начала военной операции на Украине ввел несколько пакетов санкций против России. В конце июля Брюссель смягчил ограничения на поставки некоторых товаров и оказание услуг для российской авиаотрасли. В августе Великобритания также ослабила санкции в сфере авиаперевозок. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...