St
Bloomberg сообщил о планах США выделить Украине еще миллиард долларов военной помощи
18+
Киев получит системы залпового огня HIMARS, средства для борьбы с беспилотниками, радиолокационные системы и запчасти undefined

Bloomberg сообщил о планах США выделить Украине еще миллиард долларов военной помощи

Киев получит системы залпового огня HIMARS, средства для борьбы с беспилотниками, радиолокационные системы и запчасти

США объявят о предоставлении Украине нового пакета военной помощи в размере миллиарда долларов 28 сентября. Об этом пишет агентство Bloomberg. Ожидается, что Киев получит реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, средства для борьбы с беспилотниками, радиолокационные системы и запчасти.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Источники агентства отметили, что полученные от Вашингтона деньги позволят Киеву купить оружие и военное оборудование у американских оборонных подрядчиков.


Общий объем военной помощи Украине со стороны США достигнет 16 миллиардов долларов с января прошлого года. Причем большая часть этой суммы направлена Киеву после 24 февраля, когда началась спецоперация РФ на Украине.


16 сентября американский лидер Джо Байден распорядился оказать Украине дополнительную военную помощь на 600 миллионов долларов. В Пентагоне уточнили: в новый пакет вошли боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, 36 тысяч 105-миллиметровых артиллерийских снарядов, тысяча высокоточных 155-миллиметровых снарядов для артиллерии.


После начала спецоперации РФ на Украине на Западе приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые миллиардами долларов. Особую активность в этом плане проявляет Вашингтон.

Замминистра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант ранее сообщил, что Украина получила от Запада противокорабельные ракеты Harpoon на автомобильной платформе. Лаплант добавил, что американские военные инструкторы обучили бойцов ВСУ применению такого оружия еще в конце мая.


12 сентября газета The Wall Street Journal писал, что Украина хочет запросить у США ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 километров. Вашингтон пока не готов передать Киеву это вооружение. Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что США станут непосредственной стороной конфликта, если передадут Украине дальнобойное вооружение.


Помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в конце июля заверял: США не будут передавать Украине дальнобойные ракеты ATACMS. По словам Салливана, в Белом доме не допустят развития военных действий, которые рискуют привести к Третьей мировой войне.

В июне глава государства Владимир Путин предупредил, что в случае поставок Киеву ракет дальнего действия Россия начнет наносить удары по новым объектам на Украине. Путин также выразил мнение, что «возня вокруг дополнительных поставок вооружения» происходит с целью затягивания конфликта Москвы и Киева.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...