St
Politico: Глава Госдепа Блинкен заявил, что США не хотят подталкивать Украину к захвату Крыма
18+
Вашингтон опасается масштабного ответа со стороны Москвы undefined

Politico: Глава Госдепа Блинкен заявил, что США не хотят подталкивать Украину к захвату Крыма

Вашингтон опасается масштабного ответа со стороны Москвы

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не побуждают активным образом Украину вернуть Крым, но решение по этому вопросу принимает только Киев. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники. 


«Блинкен создал впечатление, что США не считают мудрым шагом усилия по возвращению Крыма в данный момент. Они подчеркнули, что он не сказал эти слова прямо», — отмечает газета, подводя итоги встречи. 


Издание пишет, что во время встречи Блинкена с экспертами один из них задал вопрос, касающийся содействия Вашингтона при попытке Киева установить контроль над Крымом. Глава Госдепа предположил, что вмешательство США в этот процесс может стать «красной линией» для президента России Владимира Путина, за которой последует жесткий ответ со стороны Москвы.


По мнению двух других участников конференции, госсекретарь заявил, что решение попытаться забрать Крым силой принимают исключительно украинцы, а не США.

 

Отмечается, что в Вашингтоне ощущается «большая неопределенность» по поводу того, как будет складываться обстановка в ближайшее время. 


25 января президент США Джо Байден объявил о передаче Киеву американских танков Abrams. В Белом доме тогда выразили надежду, что поставки нового вооружения помогут Украине вернуть Крым.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...