St
Politico: Конгресс требует от администрации Байдена отчет о расходовании 40 миллиардов долларов для Украины
18+

Politico: Конгресс требует от администрации Байдена отчет о расходовании 40 миллиардов долларов для Украины

Законодатели предупреждают Белый дом, что при отсутствии отчетности будущие пакеты помощи могут потерять подавляющую поддержку

Законодатели предупреждают Белый дом, что при отсутствии отчетности будущие пакеты помощи могут потерять подавляющую поддержку undefined
Фото: Global Look Press / CNP/AdMedia

Члены Конгресса требуют от администрации президента США Джо Байдена отчет о расходовании средств, выделенных на помощь Украине. Еще до того, как законодатели одобрили пакет помощи Киеву на рекордные 40 миллиардов долларов, Пентагон с трудом справлялся с требованиями Конгресса по надзору за расходами. Об этом сообщает газета Politico. 


О необходимости контролировать средства заявляют представители обеих партий — в частности, сенатор-демократ Элизабет Уоррен и сенатор-республиканец Рэнд Пол. Законодатели предупреждают Белый дом, что в будущем он может лишиться двухпартийной поддержки при рассмотрении нового пакета помощи Украине. 


Как отмечает издание, Минобороны США «задолжало» Конгрессу несколько отчетов о расходах на безопасность в Европе. Администрация президента также обеспокоена тем, насколько эффективно Пентагон способен отслеживать все вооружения, поставляемые Украине. Источник Politico сообщает, что на фоне этого Пентагон не передает Киеву передовые технологии, опасаясь, что они могут попасть в руки российских военных. Если бы это произошло, РФ могла бы изучить их и создать новое оружие, указывает собеседник газеты. 


Байден подписал закон о выделении 40 миллиардов долларов Украине в конце мая. В том же месяце он одобрил закон о ленд-лизе для Киева. 1 июня американский лидер объявил о выделении нового пакета помощи в размере 700 миллионов долларов. Он, в частности, включает реактивные системы залпового огня HIMARS — это самое дальнобойное оружие, которое получит Украина. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...