St
Политолог спрогнозировал участие в выборах до 40% голосующих первый раз
18+
По его словам, проявить гражданский долг большему числу россиян помогут многодневное и электронное голосование undefined

Политолог спрогнозировал участие в выборах до 40% голосующих первый раз

По его словам, проявить гражданский долг большему числу россиян помогут многодневное и электронное голосование

Политолог и обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов в ходе круглого стола в пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил, что современные форматы голосования 17-19 сентября привлекут порядка 40% тех россиян, кто воспользуется своим гражданским правом выбора впервые. Он также отметил, что активность могут проявить и граждане, которые в период проведения избирательного процесса заняты на работе или уезжают на выходные на дачу.


«Новые способы голосования — и дистанционное, и многодневное — обращают на себя внимание нового избирателя. Происходит обновление не только среди партий, не только среди лиц партий, не только среди кандидатов, но и, я полагаю, новый избиратель тоже придет», — считает Асафов. 


Применяемые впервые форматы голосования помогут проявить гражданскую позицию и тем, кто по каким-то личным причинам раньше не участвовал в выборах, например находился в отъезде или был занят на работе. 


«Без многодневного голосования такие люди лишали себя возможности проголосовать. Сейчас это сделать проще. <> Называются разные оценки, в том числе что дистанционное электронное голосование до 40% может привлечь тех, кто раньше не голосовал по каким-либо причинам», — объяснил Асафов.


Эксперт заметил, что пока лишь можно предполагать развитие ситуации. При этом, по его мнению, повлиять на обстановку могут такие факторы, как устойчивый рост доверия москвичей к дистанционному голосованию, а также традиционно высокая явка на онлайн-голосование.


Россияне имеют возможность голосовать удаленно на сайте госуслуг, а также с помощью столичной платформы mos.ru. Зарегистрироваться для онлайн-голосования можно до 13 сентября включительно. Для удобства отправка заявления доступна также в приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы» и на самом портале mos.ru. Дистанционное электронное голосование в Москве проводится с 17 по 19 сентября.


Выборы в Госдуму пройдут в третье воскресенье сентября (19 сентября). Одновременно с этим состоятся региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны проводиться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...