St
Польша не пустила самолет «Белавиа» в свое воздушное пространство
18+
Лайнер летел из Минска в Барселону undefined

Польша не пустила самолет «Белавиа» в свое воздушное пространство

Лайнер летел из Минска в Барселону

Польша не допустила в свое воздушное пространство самолет белорусской государственной авиакомпании «Белавиа». Это подтвердили в Польском управлении гражданской авиации РИА Новости. В то же время в ведомстве заявили ТАСС, что им неизвестно, почему лайнер «Белавиа» летает кругами у границы Польши. Польское агентство воздушного судоходства утверждает, что белорусскому самолету не запрещали входить в воздушное пространство республики.


«Самолет «Белавиа» действительно не был допущен в воздушное пространство Польши. Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало не допускать белорусские самолеты в воздушное пространство Евросоюза, а Польша является пограничной страной с Белоруссией», — рассказал представитель Польского управления гражданской авиации РИА Новости. Лайнер летел из Минска в Барселону.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

ТАСС в управлении гражданской авиации сказали, что допуск самолетов в воздушное пространство не в их компетенции, поэтому регулятору неизвестно, почему лайнер «Белавиа» летает кругами у границы Польши.


В Польском агентстве воздушного судоходства заявили агентству, что не запрещали белорусской компании летать над Польшей. «Польша ничего ему не запрещала. <...> Польские службы передали информацию пилотам о том, что у них могут быть проблемы с вхождением во французское воздушное пространство. Пилот получил информацию и анализирует ее», — сообщил пресс-секретарь агентства Павел Лукашевич ТАСС.


Накануне стало известно, что с 26 мая Украина прекратит авиасообщение с Белоруссией. Кроме того, украинским авиакомпаниям запретят полеты в воздушном пространстве над соседней республикой. Госпогранслужбе Украины поручили прекратить оформление пассажиров, следующих из Белоруссии или в Белоруссию в таможенных пунктах аэропортов.


25 мая на саммите Евросоюза постановили запретить авиакомпаниям Белоруссии полеты в государства ЕС. В Брюсселе также призвали европейских авиаперевозчиков отказаться от полетов над Белоруссией, а Совет ЕС — ввести экономические и персональные санкции. Решение пока не вступило в силу. Оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.


23 мая в Минске экстренно сел самолет Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс. Сообщения об имевшейся на борту бомбе не подтвердились. После посадки был задержан экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Ранее молодой человек сообщил своим коллегам, что его документы перед вылетом пытался сфотографировать в греческом аэропорту неизвестный мужчина, который после этого скрылся.


Следственный комитет республики ранее предъявил редакции Telegram-канала NEXTA и NEXTA Live обвинение в организации массовых беспорядков в Белоруссии, а также возбуждении социальной вражды к правоохранителям. Сам Telegram-канал и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории республики. После этого редакция переименовала каналы в «НЕХТА» и «НЕХТА Live», а также сменила логотипы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...