St
Польская газета рассказала о возможных последствиях выхода Украины из СНГ
18+

Польская газета рассказала о возможных последствиях выхода Украины из СНГ

Издание утверждает, что Киев может потерять из-за этого шага миллиарды долларов

Издание утверждает, что Киев может потерять из-за этого шага миллиарды долларов Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Польское издание Rzeczpospolita опубликовало статью, в которой утверждает, что выход из СНГ может обернуться для Украины потерей миллиардов долларов и рабочих мест более трех миллионов украинцев, работающих в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Киеву придется решить, какие из заключенных соглашений не следуют интересам Украины. Среди договоренностей стран СНГ существуют соглашения о безвизовом режиме внутри СНГ, о взаимодействии правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью, выплата пенсий и т.п. «Если Украина оборвет эти договоры, больше трех миллионов украинских работников лишатся мест в России», — сообщил газете профессор Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. Он добавил, что «Киев настроен сделать эффектный жест, как и Грузия, которая вышла из СНГ, но соблюдает выгодные для себя договоренности».

По сведениям издания, украинские экономисты считают самым важным соглашение о свободной торговле. Объем торговых отношений между Украиной и другими странами СНГ составил в прошлом году более 16 миллиардов долларов. «Москва остается главным торговым партнером Киева», сообщает статья.


«В Киеве приняли решение, которое закончит сотрудничество с промосковскими структурами. В этом важнее всего политическое значение. Для Украины приоритетно соблюдение соглашений с Евросоюзом, которые позволили бы нам вступить в него», — высказался бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Чиновник уточнил, что, по его мнению, государство проанализирует соглашения и может последовать путем Грузии, заключая договоренности с каждой страной СНГ отдельно.

Напомним, что 12 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко поручил правительству страны начать процедуру официального выхода из учредительных органов СНГ. Поскольку Киев не ратифицировал устав СНГ, то страна не является участницей организации, а имеет статус учредителя и ассоциированного члена. Организация, основанная в 1991 году на основании Беловежских соглашений, включает в себя девять стран-участниц: РФ, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. Украина и Туркмения имеют статус ассоциированного члена. Грузия покинула СНГ после событий 2009 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...