St
Порошенко запустил процедуру выхода Украины из СНГ
18+

Порошенко запустил процедуру выхода Украины из СНГ

Президент объяснил свое решение тем, что содружество не осудило «российскую агрессию»

Президент объяснил свое решение тем, что содружество не осудило «российскую агрессию» Фото: © GLOBAL LOOK press/ Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/ Kremlin Pool

Петр Порошенко на киевском форуме по безопасности поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов СНГ. Также украинский президент сообщил, что украинское представительство по Содружеству в Минске будет закрыто. Напомним: так как Украина не ратифицировала устав СНГ, юридически она действительно не является страной — участницей организации, а имеет статус учредителя и ассоциированного члена.


«Просил бы, чтобы мы вместе с правительством подготовили предложения об официальном прекращении нашего участия в учредительных органах СНГ, как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», — сказал Порошенко, передает РБК. По словам президента, он исходит из того, что содружество отказалось осудить «российскую агрессию». Также Порошенко отметил, что необходимо инвентаризировать договоры, существующие между Киевом и членами содружества «на предмет соответствия национальным интересам страны».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Подготовка выхода Украины из учредительных органов СНГ является продолжением «безумной политики», которая ведется со времени избрания Порошенко на пост президента, заявил порталу iz.ru бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. По его мнению, решение Киева покинуть содружество «разрывает громадное количество соглашений экономического, научно-технического, культурного плана». «Что тут удивительного? Наступает на ногу собственным интересам. Как говорится, «стреляет себе в ногу», причем с отдаленными последствиями для Украины... Это просто обрыв связей, так, как они это делают четыре года», — сообщил Азаров.


Он отметил, что решение выйти из СНГ продиктовано «хозяевами» Украины — США. «Это не решение [украинцев], 100%. Они делают так, как грузины поступили по прямой команде американцев. Сомнений никаких нет. Кроме пиара и пропагандистского нагнетания русофобии, Украина от этого ничего не получит. Никаких плюсов абсолютно. Это все продиктовано их хозяевами. Они марионетки», — сказал бывший премьер-министр. Напомним, что Азаров на Украине — фигурант уголовного дела о публичных призывах к захвату власти в стране, а также оппонент Порошенко.

В середине марта глава МИД Украины Павел Климкин во время выступления в Верховной раде сообщил, что министерство подготовило ряд предложений по процедуре выхода Киева из СНГ и «денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией». Об этом заявила в Facebook нардеп Светлана Залищук. Еще раньше, в октбяре 2017 года глава исполкома СНГ Сергей Лебедев проинформировал, что Украина прекратила выплату членских взносов и практически отошла от работы в СНГ.

До 2014 года Украину причисляли к государствам — учредителям содружества наравне с Белоруссией и Россией. Однако после начала дипломатического кризиса в связи с присоединением Крыма к России Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о прекращении председательства украинской стороны в СНГ. Более того, секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что страна начала процесс выхода из содружества. 


СНГ было основано в декабре 1991 года, после подписания главами России, Украины и Белоруссии так называемых Беловежских соглашений в Вискулях. Действительных членов содружества, помимо РФ и Белоруссии, семь: Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан. Украина и Туркмения имеют статус ассоциированного члена. Также до 2009 года участником СНГ была Грузия, но государство покинуло организацию из-за военного столкновения с самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией, которые поддержала Россия. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...