St
«Попытались внести живинку»: Роскомнадзор объяснил происхождение памятки журналистам о суицидах
18+

«Попытались внести живинку»: Роскомнадзор объяснил происхождение памятки журналистам о суицидах

Ранее такую методичку с указаниями надзорного ведомства опубликовал главред костромского издания

Ранее такую методичку с указаниями надзорного ведомства опубликовал главред костромского издания Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Управление Роскомнадзора (РКН) по Костромской области провело «профилактический семинар» для местных журналистов — представителям СМИ объяснили, как писать о суицидах, чтобы не нарушать законодательство. Фрагмент памятки для журналистов от РКН 30 мая опубликовал главред Kostroma.today Кирилл Рубанков. Там, в частности, приводится в пример фраза, написанная в соответствии с законом: «Девочка пяти лет вышла в окно с зонтиком». Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в беседе с Daily Storm предположил, что костромское управление РКН использовало подобные примеры в своей памятке о суицидах, чтобы «привнести в профилактическое мероприятие какую-то живинку».


«Наши региональные управления во избежание нарушений законодательства, чтобы никого не наказывали, регулярно проводят со СМИ профилактические мероприятия. Это было одно из таких мероприятий. Они [костромское управление РКН] пытаются сделать их интересными, доходчивыми, доступными для журналистов. Наши костромские коллеги попытались какую-то живинку привнести в свое профилактическое мероприятие», — объяснил пресс-секретарь Роскомнадзора.


Вадим Ампелонский напомнил, что журналисты обратили внимание на фразу в памятке: «Девочка пяти лет вышла в окно с зонтиком». Такие рекомендации от костромского управления РКН можно оценивать по-разному, сказал он, подчеркнув, что профилактикой нужно заниматься в любом случае. «Наша цель — не наказывать, а разъяснять, доносить позицию, которая прописана в законе: как нужно исполнять закон, чтобы не было претензии со стороны контрольно-надзорных органов», — добавил он.


По словам Ампелонского, подобные памятки региональных управлений основаны на рекомендациях (о том, как писать о самоубийствах), выпущенных ведомством два-три года назад совместно с Роспотребнадзором, Союзом журналистов России, факультетом психологии МГУ. «Основная цель, к которой мы всех призываем, — это при описании самоубийства руководствоваться принципом разумной достаточности. Особенно молодые люди, начитавшись такой информации, могут в том числе копировать поведение людей, которые совершили непоправимое в своей жизни. Это наукой установленный факт, все психиатры и суицидологи об этом говорят», — сказал он.


Пресс-секретарь надзорного ведомства призвал журналистов находить баланс, чтобы, с одной стороны, «не упускать общественно-значимую информацию, а с другой стороны, чтобы не смаковать подробности трагических случаев и соблюдать морально-этические нормы».


На вопрос корреспондента Daily Storm о том, выпустит ли ведомство памятку о написании журналистских материалов с сообщениями об оскорблении представителей власти, Вадим Ампелонский ответил: «Роскомнадзор не выпустит рекомендаций по этой теме, потому что Роскомнадзор по этому закону блокировке в Сети материалов, оскорбляющих общество, государство, органы власти и госсимволы] является исполнителем решений, которые принимает Генпрокуратура».


30 мая главред Kostroma.today Кирилл Рубанков сообщил, что в Роскомнадзоре изданию выдали требования «со свежими примерами, как нельзя писать о самоубийствах». В частности, в памятке, фрагмент которой опубликовал журналист, отмечается, что формулировка «упал с моста («хотел искупаться»)» не нарушает закон, а «прыгнул с моста» — нарушает. Также в памятке не рекомендуется писать «падение с крыши многоэтажного здания», правильно — «девочка пяти лет вышла в окно с зонтиком».


Daily Storm предположил, как выглядели бы отрывки произведений русской классики, если бы в них нужно было скрыть фразы, от которых рекомендовало избавляться костромское управление Роскомнадзора.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Изображение: © Daily Storm
Изображение: © Daily Storm
Изображение: © Daily Storm
Изображение: © Daily Storm
Изображение: © Daily Storm
Изображение: © Daily Storm
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...