St
Порошенко опубликовал видео первых испытаний американских ракет Javelin
18+

Порошенко опубликовал видео первых испытаний американских ракет Javelin

Украинский президент подчеркнул, что комплексы будут использованы «в случае наступления России»

Украинский президент подчеркнул, что комплексы будут использованы «в случае наступления России» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook опубликовал видеозапись первых учебных запусков американских противотанковых комплексов Javelin. Порошенко подчеркнул, что комплексы будут использованы «в случае наступления России на позиции украинских войск».


«Наконец-то этот день настал! Сегодня впервые на Украине прошли пуски ракетных комплексов Javelin. Благодаря им боевые возможности ВСУ [Вооруженных сил Украины] значительно возросли», — написал президент Украины в Facebook.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Порошенко рассказал, что присутствовавшие на испытаниях военные прошли полную подготовку к использованию комплексов. Помимо Javeiln на полигоне испытали противотанковые комплексы «Стугна» украинской разработки, которые, по словам президента, показали «успешные результаты».


Политик поблагодарил президента США Дональда Трампа, вице-президента Майка Пенса и американский парламент за успешное сотрудничество. «Вы видели счастливые лица солдат. Сегодня осуществилась их мечта. Это имеет очень символичное значение, поскольку это является символом сотрудничества с нашими американскими партнерами», — заявил он.


Американская администрация в 2017 году одобрила поставки Украине переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. В конце апреля 2018-го в Госдепартаменте США подтвердили прибытие груза с американским вооружением на Украину.


По информации источников телеканала ABC News в Госдепартаменте США, на Украину планировалось отправить 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок стоимостью 47 миллионов долларов.


Москва неоднократно высказывалась против поставок вооружений Украине из-за опасений эскалации конфликта в Донбассе. В ДНР также заявили, что поставки оружия Киеву могут привести к обострению конфликта на юго-востоке Украины.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...