St
Порошенко ответил Земану на предложение принять у России компенсацию за Крым
18+

Порошенко ответил Земану на предложение принять у России компенсацию за Крым

Украинский президент заявил, что не будет торговать территориями

Украинский президент заявил, что не будет торговать территориями undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Luiz Rampelotto


Во время выступления на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос с Крымом не решен, а торговать территориями он не собирается. Заявление стало ответом на высказывание президента Чехии Милоша Земана о том, что «Крым — это уже свершившийся факт». Земан также предложил Украине получить компенсацию от России.


«Я решительно отбрасываю утверждения тех, кто говорит, что Крым — решенный вопрос. Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении, как и не для призывов торговать территориями за деньги, нефть, газ, — этого никогда не случится», — сказал Порошенко.


Президент Чехии ранее счел возможным, чтобы Россия, по его словам, «выплатила Украине какие-то компенсации в финансовой форме или нефтью и газом». Отказ Украины от компенсации может спровоцировать «европейскую войну», отметил Земан.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ответ на заявление чешского лидера появился на официальном сайте МИД Украины. В министерстве подчеркнули, что «Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой». Кроме того, в ведомстве считают, что предложение о «легитимизации аннексии Крыма путем «продажи» части территории страны «является абсолютно приемлемым для современной Европы». 


«Трудно поверить, что мы это слышим от президента страны, которая столько страдала от Мюнхенского сговора», — говорится в сообщении.


Глава МИД Украины Павел Климкин написал в Twitter, что дело не в том, что с таким предложением выступил Земан, а в том, что «пригласившие его к выступлению знали, что он скажет».

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис заявил, что после выступления Земана в украинское посольство пришло множество извинений от граждан Чехии. «Я хорошо знаю, что миллионы чешских друзей солидарны с украинцами в нашей борьбе против российского агрессора и оккупанта», — написал посол в Facebook.


Осудили заявление президента Земана и в руководстве Чехии. Премьер-министр Богуслав Соботка сказал, что выступление главы государства в Совете Европы «резко контрастирует» с внешней политикой страны. Кроме того, он считает, что президент не имел права выступать с таким заявлением без мандата правительства.

15 сентября Порошенко на конференции «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве предложил создать группу «друзей деоккупации Крыма» — международное объединение для решения вопросов по возвращению полуострова в состав Украины. Эту же идею он озвучил позднее в Нью-Йорке на собрании Генассамблеи ООН. Порошенко заявил, что Крым должен вернуться в состав Украины в 2018 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...