St
Посол РФ в США заявил о нелегитимности работы Арктического совета без России
18+
Глава дипмиссии считает, что негосударственные структуры продолжают политизироваться undefined

Посол РФ в США заявил о нелегитимности работы Арктического совета без России

Глава дипмиссии считает, что негосударственные структуры продолжают политизироваться

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что РФ не согласна с возобновлением работы Арктического совета без ее участия. Он также отметил, что российская сторона не признает решения, принятые без ее согласия. 3 марта работа совета была приостановлена.


«Подобный шаг не может не вызывать обеспокоенность не только России как действующего председателя совета, но и всего международного сообщества, заинтересованного в дальнейшем устойчивом развитии этого региона», — подчеркнул Антонов.


Он отметил, что решения от имени Арктического совета, принятые без России, «будут нелегитимными и нарушат принцип консенсуса».


Глава дипмиссии подчеркнул, что без участия РФ невозможна эффективная работа совета. Антонов привел статистику, согласно которой, в российской части Арктики живет более половины коренного населения региона и осуществляется 70% хозяйственной деятельности.


8 июня стало известно, что такие страны Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция решили возобновить работу организации, однако в связи со спецоперацией на Украине не включать российских специалистов в число членов совета. Россия в 2021 году стала председателем объединения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...