St
Посольство США в Москве призвало американцев немедленно уезжать из России
18+
Дипломаты не исключили, что под мобилизацию подпадут люди с двойным гражданством undefined

Посольство США в Москве призвало американцев немедленно уезжать из России

Дипломаты не исключили, что под мобилизацию подпадут люди с двойным гражданством

Посольство США в Москве призвало соотечественников немедленно покинуть территорию России. Ранее с такими же обращениями к своим гражданам выступили министерства иностранных дел Польши и Болгарии.


«Гражданам США не следует посещать Россию, а тем, кто проживает или путешествует по РФ, следует немедленно покинуть страну, пока еще остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок», — указывается в заявлении дипмиссии.


Отмечается, что такое решение американцам следует принять, пока для этого «еще остаются возможности». В посольстве считают, что гражданам США лучше воздержаться от поездок в Россию. Целью названо то, чтобы люди с двойным российским и американским гражданством не подпали под частичную мобилизацию и впоследствии не были ограничены в праве уехать в Соединенные Штаты.


Спустя несколько дней после начала спецоперации на Украине, 28 февраля, американское посольство в Москве рекомендовало соотечественникам немедленно покинуть территорию РФ «через все доступные коммерческие варианты». Аналогичные рекомендации своим гражданам тогда дали посольства Чехии, Германии и Финляндии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В середине августа посольство США в Киеве призвало американцев покинуть Украину из-за риска ударов России по правительству страны. Дипломаты также дали несколько советов гражданам США, которые остаются на Украине. Например, если человек находится на улице и услышал взрыв или звук сирен — надо сразу же искать прочное строение и укрыться в нем. Если же таких построек вблизи нет — следует лечь и закрыть голову руками. После атаки нужно держаться подальше от любых обломков и следить за новостями для получения официальной информации от властей. 


В соцсетях в конце августа появились видео с нетрезвым мужчиной, который в пять часов утра пытается пройти в посольство США в Москве. На кадрах запечатлен охранник Наварро Николас Сторми 1995 года рождения, кадровый морской пехотинец. Его остановил полицейский и предложил помощь.


Но Наварро не стал принимать помощь от правоохранителя. Пытаясь добраться до посольства, мужчина неоднократно падал в грязь, и его чуть не сбил автомобиль. Попасть в здание посольства США морпеху удалось лишь со второго раза.


После этого инцидента в МИД России в шутку посоветовали Госдепу США «доплачивать сотрудникам за невыносимые условия работы», ведь «борьба с нами — дело изматывающее».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...