St
Постпред РФ в ООН Небензя покинул заседание Совбеза перед выступлением своего украинского коллеги
18+
Он объяснил это тем, что запланировал встречу с генсеком организации Антониу Гутерришем undefined

Постпред РФ в ООН Небензя покинул заседание Совбеза перед выступлением своего украинского коллеги

Он объяснил это тем, что запланировал встречу с генсеком организации Антониу Гутерришем

Совет Безопасности ООН провел заседание по ситуации на Украине, инициатором которого стали США. Против него выступила Россия. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя покинул круглый стол прямо перед выступлением представителя Украины. Он объяснил это тем, что запланировал встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Вместе с этим Небензя назвал заседание «мегафонной дипломатией и нагнетанием истерии».


«Прошу не воспринимать это в качестве демарша. Я должен покинуть эту встречу из-за запланированной ранее встречи с генеральным секретарем по вопросу нашего председательства», — сказал Небензя, его слова передает ТАСС.


После его ухода началось выступление постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы. Далее Россию представлял первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.


По словам Небензи, заседание по Украине — «классический пример мегафонной дипломатии, работа на публику». Он отметил, что эта встреча никак не поможет сплочению Совета.


«Наоборот, мы прекрасно понимаем, что стремление американских коллег нагнетать истерию вокруг своих же утверждений о якобы готовящейся российской агрессии, задействуя в том числе трибуну Совбеза, ставит наших коллег по Совету Безопасности в крайне неудобное положение», — сказал российский постпред.


Он добавил, что если Киев продолжит саботировать Минские соглашения, это может закончиться самым плачевным образом для Украины — она разрушит себя сама. «Россия здесь ни при чем», — заявил Небензя.


Совет безопасности ООН провел заседание по ситуации вокруг Украины по инициативе США. Василий Небензя заявил, что Россия выступает против встречи, указав на то, что обсуждение было предложено провести «из-за домыслов и безосновательных обвинений», которые Москва неоднократно опровергала. По версии западной разведки, вблизи украинской границы сосредоточено свыше 100 тысяч российских военных.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...