St
Правительство не поддержало законопроект об индексации пенсии работающим пенсионерам
18+

Правительство не поддержало законопроект об индексации пенсии работающим пенсионерам

Инициатива направлена в Госдуму

Инициатива направлена в Госдуму Фото: © Global Look Prees / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Prees / Kremlin Pool

Сенатор Василий Иконников внес в Госдуму законопроект, который восстанавливает отмененную в 2016 году индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Член Совфеда подчеркнул, что четыре года назад мера принималась из-за дефицита в федеральном бюджете, однако сейчас есть возможность вновь повышать пенсии для всех пенсионеров. Перед этим документ не поддержало правительство — согласно отзыву, в инициативе не учтены источники и порядок расхода бюджетных средств, а зарплаты работающих пенсионеров покрывают инфляцию так же, как индексация пенсий.


«Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счет заработной платы работающих пенсионеров. Вместе с тем законопроект представлен без учета требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой законопроект должен определять источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств», — объясняется отказ правительства поддержать инициативу.


Иконников полагает, что сейчас бюджет РФ (в 2020 году предполагается профицит в 876,1 миллиардов рублей) позволяет возобновить индексацию пенсий, отмененную из-за крупного дефицита в бюджете в 2016 году. «В настоящее время предпосылки для сохранения действия данной нормы отсутствуют», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, направленному в Госдуму.


По подсчетам сенатора, возвращение индексаций пенсий увеличит расходы Пенсионного фонда РФ в 2020 году на 368,5 миллиарда рублей, в 2021 году — на 426,4 миллиарда, в 2022 году — на 524,6 миллиарда. При этом Иконников предполагает, что часть расходов будет компенсирована за счет поступления страховых взносов от работающих пенсионеров.


Ранее президент РФ Владимир Путин одобрил идеи закрепить в Конституции необходимость индексации зарплат и пенсий, а также запрет на отчуждение территорий страны. В послании Федеральному собранию 15 января Путин отметил, что внесение изменений в Конституцию должно быть сопряжено с обсуждением поправок обществом и с последующим проведением всероссийского голосования.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...