St
Правительство разъяснило порядок исполнения ответных мер на потолок цен на нефть
18+
Экспортерам поручили мониторить неприменение ограничений, введенных странами Запада undefined

Правительство разъяснило порядок исполнения ответных мер на потолок цен на нефть

Экспортерам поручили мониторить неприменение ограничений, введенных странами Запада

Правительство России опубликовало постановление, разъясняющее порядок исполнения ответных мер на потолок цен на нефть. В частности, экспортерам нефти поручили мониторить неприменение ограничений, введенных Западом. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на принятый западными странами потолок цен на российские энергоресурсы.


Постановление кабмина вступит в силу 1 февраля. Оно распространяется на товары, вывозимые из страны с этой даты.


Глава правительства Михаил Мишустин поручил Министерству энергетики вместе с Минфином до 1 марта 2023 года установить порядок мониторинга цен на экспортируемую нефть.


Российские компании — экспортеры нефти должны по запросу Минэнерго предоставлять данные о контрактах и ценах. Предприятиям также поручили мониторить неприменение потолка цен на нефть до конечного покупателя.


Владимир Путин 27 декабря 2022 года подписал указ об ответных мерах на введенный странами Запада потолок цен на российские энергоресурсы. Согласно указу, Россия прекращает поставки нефти странам, которые прописывают в контрактах потолок цен.


5 декабря Евросоюз, США, Канада, Австралия и Япония ввели потолок цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Западные страны поясняли, что ограничение ввели для снижения выгоды Москвы от экспорта энергоресурсов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...