St
Правительство США вновь приостановило работу
18+

Правительство США вновь приостановило работу

Парламентские партии не успели согласовать бюджет на 2018 год

Парламентские партии не успели согласовать бюджет на 2018 год Фото: © GLOBAL LOOK press/Ting Shen
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ting Shen

Американское правительство вновь частично приостановило свою работу из-за того, что Конгресс так и не принял проект федерального бюджета для госучреждений на 2018 год. Расходы на функционирование ведомств планируется увеличить на 300 миллиардов долларов на 2018–2020 годы. Остановка работы продлилась чуть больше пяти часов, после чего Конгресс все-таки подписал соответствующий закон.


В ночь на 9 февраля истек срок временного соглашения между парламентскими партиями США о финансировании работы правительства. В связи с этим приостанавливается работа ряда государственных ведомств и учреждений, включая налоговую службу. Ожидаются перебои в выдаче виз и заграничных паспортов, министерства труда и торговли задержат экономические отчеты, которые должны предоставить в Конгресс в феврале. Планируется также приостановить расследования жалоб на несоблюдение гражданских прав на рабочих местах, пишет агентство Bloomberg.


Приостановка деятельности правительства (shutdown — «отключение») не повлияет на военные операции, медицинскую помощь ветеранам и на уголовные расследования на федеральном уровне. В частности, отмечает агентство, продолжит работу комиссия, которая занимается предположительным российским вмешательством в выборы в США. Кроме того, shutdown не повлияет на функционирование федерального резерва США и почтовой службы.


Около 14:00 по Москве 9 февраля Конгресс принял закон об увеличении финансирования правительства. Shutdown на этот раз продлился несколько часов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В 2018 году в США уже был shutdown: 20 января правительственные учреждения остались без финансирования потому, что в Конгрессе не смогли согласовать проект бюджета. Депутаты и сенаторы дали самим себе полмесяца на решение проблемы. Возможный выход из ситуации появился 7 февраля: республиканцы и демократы решили заключить сделку на срок до двух лет, согласно которой планируется отказаться от временных бюджетов и утвердить повышение трат на работу правительства на 300 миллиардов долларов. В последний момент заседания сенатор от Республиканской партии Ренд Пол потребовал внести поправку о сохранении текущего бюджета, без повышения расходов. В итоге парламентские фракции снова не смогли согласовать проект.


Январская приостановка работы правительства была виной Демократической партии: их депутаты заблокировали бюджет на 2018 год. Они потребовали добавить в проект меры по иммиграции, которыми недовольны их политические оппоненты. 8 февраля, за день до второго «отключения» глава Демократической партии Нэнси Пелоси выступила с восьмичасовой речью на тему амнистии для детей нелегальных мигрантов, которую в 2017 году отменил президент Дональд Трамп. Белый дом заявлял, что эта мера была необходима для сокращения бюджетных расходов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...