St
США отказались участвовать в глобальном договоре ООН о мигрантах
18+

США отказались участвовать в глобальном договоре ООН о мигрантах

Администрация Трампа продолжит вести собственную миграционную политику

Администрация Трампа продолжит вести собственную миграционную политику Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Muzi
Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Muzi

США объявили об отказе участвовать в глобальном договоре Организации объединенных наций о миграции, который должен быть принят в 2018 году. Постоянное представительство США при ООН заявило, что содержание договора идет вразрез с принципами нынешней американской политики.


В субботу, 2 декабря, «миссия США при ООН проинформировала генерального секретаря ООН о том, что Соединенные Штаты прекращают свое участие в глобальном договоре о миграции», — цитирует ТАСС сообщение постоянного представительства США при ООН.


В постпредстве пояснили, что Нью-йоркская декларация, согласно которой страны — члены ООН обязались подписать в 2018 году два глобальных договора по контролю за миграционными потоками, «содержит множество положений, которые не соответствуют политике США в области миграции и беженцев, а также принципам администрации Трампа».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Свое согласие на участие, которое США дали в 2016 году, присоединяясь к декларации вместе с остальными 192 странами ООН, в постоянном представительстве объяснили тем, что тогда лидером США был Барак Обама, и администрация президента имела несколько другой политический курс.


Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли подчеркнула, что США гордятся «своим иммигрантским происхождением». Она заявила, что для поддержки мигрантов «ни одна страна не сделала больше, чем Соединенные Штаты», которые являются, по ее словам, мировым «лидером в оказании поддержки мигрантам и беженцам». «И наша щедрость продолжится», — заявила Хейли.


Как подчеркнула постпред США при ООН, Штаты не позволят нарушать свой суверенитет и продолжат вести собственную миграционную политику. «Мы сами будем решать, как лучше контролировать свои границы и кому будет позволено въезжать в нашу страну. Глобальный подход в Нью-йоркской декларации попросту идет вразрез с суверенитетом США», — отметила Хейли.

Нью-йоркская декларация была принята всеми странами — членами ООН 19 сентября 2016 года. Таким образом страны обязались привести миграционную политику в соответствие с нормами международного права, в частности, в сфере «незаконного ввоза мигрантов, торговли людьми и безопасности на море, в целях разрушения и ликвидации соответствующих преступных сетей».


Также декларация подразумевает, что страны — члены ООН будут способствовать расширению программ приема переселенцев из других стран, воссоединению семей, созданию условий для их трудоустройства и получения образования.

В 2018 году должна состояться конференция «глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции». В документе должны быть прописаны статьи, которые позволят «ослабить нагрузку на принимающие страны, повысить самообеспеченность беженцев, расширить возможности привлечения третьих стран».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...