St
Правительство утвердило программу льготной ипотеки для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
18+
Получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых можно будет на приобретение и строительство жилья в регионах undefined

Правительство утвердило программу льготной ипотеки для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых можно будет на приобретение и строительство жилья в регионах

Глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о запуске льготной ипотечной программы для Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей.


Отмечается, что получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых возможно на покупку и строительство жилья в данных регионах.


При этом максимальный размер кредита по льготной ставке составит шесть миллионов рублей. Первоначальный взнос — не менее 10%.


По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, массовой выдачи в первое время не будет. Однако с учетом того, что интерес у местных застройщиков уже есть, востребованность ипотечных программ будет расти, уверен Хуснуллин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В середине декабря российский лидер Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Но ставка по ней будет увеличена до 8%. Путин напомнил, что после скачков ипотечной ставки весной она была снижена до 7%, однако действие истекает уже 31 декабря.


В 2023 году семейная ипотека под 6% будет распространена на семьи, в которых возраст двух детей не достиг 18 лет, добавил президент. Сейчас семейная ипотека предоставляется только тем семьям, в которых дети родились в 2018 году и позже.


Осенью кабмин дополнительно выделил 56,2 миллиарда рублей из резервного фонда на субсидирование программ «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека». Данная мера позволит продолжить работу этих программ до конца 2023 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...