St
Председатель Китая Си Цзиньпин поговорил по телефону с Зеленским
18+
О переговорах сообщили китайские СМИ undefined

Председатель Китая Си Цзиньпин поговорил по телефону с Зеленским

О переговорах сообщили китайские СМИ

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.


Си Цзиньпин заявил в разговоре с Зеленским, что КНР будет «решительно содействовать» мирным переговорам и скорейшему прекращению огня на Украине. Китай отправит на Украину и в другие страны спецпредставителя правительства по вопросам Евразии для урегулирования кризиса.


Зеленский после разговора с Си Цзиньпином выразил уверенность в укреплении украинско-китайских отношений. Он также упомянул назначение посла Украины в КНР. Сейчас дипмиссию возглавляет Жанна Лещинская. Она является временной поверенной в делах с 2021 года, когда посол Украины Сергей Камышев умер от инфаркта.


«У меня был долгий и содержательный телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. Считаю, что этот звонок, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений», — написал Зеленский на своей странице в Twitter.


В конце марта президент пригласил Си Цзиньпина на Украину. Он отмечал, что контактировал с китайским лидером до начала российской военной операции, после этого общения не было.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...