St
Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину
18+
Глава государства также порассуждал о возможном поражении ВСУ в Бахмуте undefined

Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину

Глава государства также порассуждал о возможном поражении ВСУ в Бахмуте

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил посетить страну председателя КНР Си Цзиньпина. По его словам, он контактировал с китайским лидером до начала СВО, после этого контактов не было.


«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним», — сказал Зеленский в интервью агентству Associated Press (AP).


Си Цзиньпин на прошлой неделе посетил Москву с государственным визитом и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По мнению Зеленского, визит «не пошел России на пользу», на это указывает недавнее заявление Путина о предстоящем размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. Украинский лидер счел, что Путин пошел на такой шаг, чтобы отвлечь внимание от отсутствия гарантий Китая в военной помощи РФ.


В интервью AP Зеленский также заявил, что если ВСУ потерпят поражение в Бахмуте (Артемовске), Путин «продаст эту победу» российскому обществу, Западу, Китаю и Ирану. В этом случае усилится давление на Украину — Москва может начать заручаться международной поддержкой и требовать от Киева мир на неприемлемых для него условиях, украинское общество также будет подталкивать власти к компромиссу, сказал Зеленский.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

13 марта газета The Wall Street Journal писала, что Си Цзиньпин после поездки в Москву намерен провести онлайн-встречу с Зеленским. 23 марта советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что разговор лидеров планируется, но его организации мешают «сложности из-за позиции Китая». По словам Подоляка, неизвестно, хочет ли Китай быть посредником в конфликте или «все-таки он будет осторожно стоять в стороне». Китайский МИД не стал комментировать эти слова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...