St
«Ведомости»: Россия намерена отменить роуминг с Казахстаном, Арменией и Киргизией
18+
Такая мера, по данным издания, может начать действовать с 2025 года undefined

«Ведомости»: Россия намерена отменить роуминг с Казахстаном, Арменией и Киргизией

Такая мера, по данным издания, может начать действовать с 2025 года

Россия планирует отменить международный сотовый роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией. Эти страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Отмена роуминга намечена на 2025-й год, пишут «Ведомости».


Издание ссылается на приложение к запросу Евразийской экономический комиссии (ЕЭК), который направлен мобильным операторам и в Минэкономразвития России 16 марта.


В статье отмечается, что согласно дорожной карте отмены роуминга на территории ЕАЭС операторам после проведения аналитики следует принять меры, чтобы пресечь мошенничество на своих сетях.


Представитель «Мегафона» рассказал изданию о готовности компании рассматривать возможность введения «комфортных» тарифов для абонентов на территории ЕАЭС. Однако, по словам собеседника, для этого необходимо просчитать себестоимость тарифов и оценить дополнительные расходы.


Представитель МТС заявил, что «дорожная карта» предусматривает «логичные этапы реализации». Собеседник убежден, что результат будет зависеть от исполнения необходимых мероприятий всеми участниками. При этом представитель МТС допустил падение доходов всех операторов связи из-за нововведения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее об отмене роуминга на территории Союзного государства договорились Россия и Белоруссия. Министерства связи двух стран заключили такую договоренность в 2018 году, а в 2019-м подписали соответствующую «дорожную карту». Однако отмена роуминга оказалась номинальной, поскольку операторы начали вводить лимиты на количество использованных минут в день, писали ранее «Ведомости».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...