St
Представитель Эрдогана заявил, что Турция может отказаться от закупки американских F-16 в пользу российских истребителей
18+
В качестве причины Чагры Эрхан назвал высокую стоимость поставок американских самолетов undefined

Представитель Эрдогана заявил, что Турция может отказаться от закупки американских F-16 в пользу российских истребителей

В качестве причины Чагры Эрхан назвал высокую стоимость поставок американских самолетов

Турция может отказаться от закупки американских истребителей F-16 и рассмотреть их замену, в том числе российскими боевыми самолетами, заявил РИА Новости член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан. Он указал на дороговизну закупки истребителей у США.


«Я считаю, что после землетрясений Турция откажется от запроса на F-16, потому что его стоимость составляет 20 миллиардов долларов», — сказал он агентству.


По словам Эрхана, власти Турции допустили ошибку, когда попросили у США истребители, которые американский Конгресс отказывается поставить «под каким-то предлогом». F-16, по его словам, устарели и неконкурентоспособны в сравнении с другими самолетами.


Анкара также рассматривала поставки американских F-35, у нее были ожидания от этой программы, сейчас есть альтернатива поставки боевых самолетов из других стран, сказал Эрхан: «Теперь есть другие варианты, например, китайский самолет, который был продан Пакистану, российские самолеты, а также истребитель Eurofighter».


Турция является одним из крупнейших эксплуатантов F-16, на вооружении ВВС республики стоят сотни самолетов. Анкара также планировала приобрести у США более современные F-35, но летом 2019 года Вашингтон отказался продавать ей эти истребители. Причиной стало решение Турции приобрести у РФ зенитные ракетные комплексы С-400.


В октябре 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США предложили поставить Анкаре F-16 в обмен на сделанные инвестиции в покупку F-35. Тогда он сказал, что Турция ведет переговоры с Соединенными Штатами по этому вопросу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...