St
Финляндия закупила у США истребители на 10 миллиардов евро
18+
Выпускать F-35 для Хельсинки будет компания Lockheed Martin undefined

Финляндия закупила у США истребители на 10 миллиардов евро

Выпускать F-35 для Хельсинки будет компания Lockheed Martin

Финляндия подписала с американской компанией Lockheed Martin, выпускающей истребители F-35, самый крупный оборонный контракт в истории скандинавского государства. Вашингтон предоставит Хельсинки 64 истребителя на 10 миллиардов евро и станет новым поставщиком боевых машин для вооруженных сил страны.


«Правительство сегодня приняло решение приобрести F-35 компании Lockheed Martin в качестве следующего истребителя, который будет поставляться в Финляндию», — передает РИА Новости сообщение финского правительства. Известно, что в поставку входят 64 самолета, адаптированные под нужды Финляндии, вооружение и другие необходимые системы.


Финское Министерство обороны рассматривало пять вариантов: Boeing F/A-18 Super Hornet, Dassault Rafale, Eurofighter Typhoon, Lockheed Martin F-35 и Saab Gripen. Запросы были направлены через правительства Швеции, Франции, Великобритании и Соединенных Штатов. Власти Финляндии выделят на эти цели около 10 миллиардов евро. Поставить истребители должны в 2025-2030 годах.


Ранее президент России Владимир Путин и сербский лидер Александр Вучич провели официальную встречу в Сочи. Президент Сербии поблагодарил российского коллегу «за красивые подарки», которые получило от РФ балканское государство, имея в виду военно-техническую поддержку. По словам Вучича, отношения двух стран в сфере военно-технического сотрудничества находятся на высочайшем уровне.


В начале ноября Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса заявил, что в армию скоро поставят первый образец ракетной системы С-500. По словам президента, за последние четыре года российские военные получили 25 комплексов зенитных ракет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...