St
Представитель МВД Волк пояснила, что граждане Украины, ЛНР и ДНР без регистрации вправе оставаться в России после 17 августа
18+
Их не будут привлекать к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ undefined

Представитель МВД Волк пояснила, что граждане Украины, ЛНР и ДНР без регистрации вправе оставаться в России после 17 августа

Их не будут привлекать к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ

Официальный представитель МВД Ирина Волк пояснила, что граждане Украины, Луганской и Донецкой народных республик вправе оставаться в России после 17 августа даже без официального разрешения. По ее словам, правоохранители не будут привлекать этих иностранцев к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ. Кроме того, власти не будут высылать или ограничивать въезд жителей Украины, ЛНР и ДНР в Россию, сказала Волк. 


Она также напомнила, что жители этих трех стран, даже если у них нет или истек срок действия удостоверений личности, вправе обращаться в местные органы полиции для продления срока пребывания на территории России. Они также могут просить предоставить им статус беженцев, временное убежище в РФ, гражданство или разрешение на проживание. 


Так представитель МВД прокомментировала сообщение ведомства, касающееся статуса некоторых иностранцев в России. 16 июня МВД напомнило, что сейчас действует указ президента о приостановке сроков действия временного пребывания иностранцев и постановки их на учет по месту нахождения. Такие меры действуют в течение 90 дней с момента снятия ограничений на транспортное сообщение с другими странами. Правительство сняло часть таких ограничений 20 мая. Таким образом, 17 августа — крайний срок действия 90-дневного моратория, сообщило ведомство. В числе стран, которых коснулось решение кабмина, — Украина, ЛНР и ДНР. По словам Волк, некоторые СМИ неверно истолковали информацию о статусе украинцев и жителей Донбасса на территории РФ после 17 августа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...