St
Премьер Шри-Ланки Викрамасингхе подтвердил, что уйдет в отставку
18+
В республике с апреля продолжаются протесты, вызванные самым тяжелым экономическим кризисом в истории страны undefined

Премьер Шри-Ланки Викрамасингхе подтвердил, что уйдет в отставку

В республике с апреля продолжаются протесты, вызванные самым тяжелым экономическим кризисом в истории страны

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе объявил, что уйдет в отставку по рекомендации партийных лидеров страны. 9 июля он созвал экстренное совещание представителей партий на фоне массовых протестов в Шри-Ланке. 


«Чтобы обеспечить продолжение работы правительства, а также безопасность граждан, я принимаю наилучшую рекомендацию партийных лидеров — уступить место всепартийному правительству. Чтобы облегчить это, я уйду в отставку с поста премьер-министра», — написал премьер на своей странице в Twitter. 


Ранее один из участников совещания, член парламента Харша де Сильва сообщил, что большинство представителей партий согласились, что Викрамасингхе и президент Готабая Раджапакса должны уйти в отставку. Он уточнил, что спикер парламента Махинда Япа Абейвардена станет временным президентом Шри-Ланки и будет занимать эту должность не более 30 дней. Парламент изберет главу государства на оставшийся срок. Пребывание на посту президента Шри-Ланки ограничено пятью годами, Раджапакса находится в этой должности с ноября 2019 года. 


Протесты в Шри-Ланке продолжаются с апреля. Они вызваны крупнейшим с момента обретения независимости страны в 1948 году экономическим кризисом. Из-за пандемии поток туристов в Шри-Ланку сократился, возник дефицит иностранной валюты и, как следствие, топлива, продовольствия, медикаментов и других важнейших товаров. 


9 июля протестующие ворвались в президентский дворец в Коломбо. Пострадали более 30 человек. Сам глава государства покинул здание до того, как его взяли штурмом участники антиправительственных демонстраций. Где сейчас находится Раджапакса, неизвестно. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...