St
Президент Филиппин объявил об освобождении Марави от террористов
18+

Президент Филиппин объявил об освобождении Марави от террористов

Генералы филиппинской армии опровергли заявление главы государства

Генералы филиппинской армии опровергли заявление главы государства Фото: © GLOBAL LOOK press/Rouelle Umali
Фото: © GLOBAL LOOK press/Rouelle Umali

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил об освобождении города Марави от боевиков группировки «Мауте», присягнувшей на верность «Исламскому государству» (запрещено в РФ). Дутерте подчеркнул, что правительство вернуло контроль над городом и приступает к его восстановлению. Военные фактически занимаются зачисткой Марави от последних террористов.


«Я объявляю, что город Марави освобожден от террористического влияния, и мы — в начале восстановления Марави», – заявил филиппинский президент, выступая перед военнослужащими. Представитель военного командования полковник Ромео Браунер уточнил, что «декларация освобождения Марави является стратегическим заявлением», которым Филиппины «хотят сказать миру, что проблема с группировкой «Мауте» решена и они больше никого не побеспокоят». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом военные уточнили, что операция по ликвидации боевиков пока продолжается. «Заявление президента, будем надеяться, открывает дорогу к тому, чтобы начать реабилитацию, реконструкцию и восстановление Марави из пепла. Бои с оставшейся группой продолжаются», – заявили военные.


Как сообщил официальный представитель филиппинских вооруженных сил Реституто Падилла, в Марави еще остались около 30 боевиков, в заложниках у которых находятся 20 человек. Кроме того, ничего не известно о том, где находится главарь филиала ИГ на Филиппинах Махмуд Ахмад. Окончательный разгром террористических сил в городе Марави, по оценкам военных, займет несколько дней. 

В понедельник, 16 октября, Минобороны Филиппин объявило о ликвидации двоих лидеров боевиков: основателя группировки Омара Мауте и главаря одной из террористических ячеек Иснилона Хапилона. Их уничтожили во время перестрелки. 


Военное положение на юге Филиппин было введено в мае 2017 года после первых столкновений между бойцами террористических организаций и правительственными силами. Самые серьезные военные действия велись в Марави, там обосновались около пяти сотен террористов. ВС Филиппин применяли против террористов артиллерию и авиацию.

В среду, 11 октября, президент островной республики Родриго Дутерте объявил, что Россия подарит Филиппинам пять тысяч автоматов Калашникова, боеприпасы и военные грузовики для борьбы с боевиками. Он отметил, что свой дар Россия хочет сохранить в тайне. Впервые о своем желании закупить оружие у России Филиппины заявили в июне 2017-го. Тогда Дутерте отметил, что РФ предложила «очень хорошие условия». Позже он сообщил, что соглашение может быть подписано в октябре, во время визита министра обороны России Сергея Шойгу в Манилу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...