St
Президент Грузии Зурабишвили высказалась против восстановления авиасообщения с Россией
18+
Грузинский лидер призвала ужесточить условия пребывания россиян в стране undefined

Президент Грузии Зурабишвили высказалась против восстановления авиасообщения с Россией

Грузинский лидер призвала ужесточить условия пребывания россиян в стране

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против восстановления авиасообщения с Россией. Также она призвала ужесточить условия нахождения россиян в Грузии. Глава МИД РФ Сергей Лавров до этого, 18 января, выразил надежду на скорое возобновление полетов между Тбилиси и Москвой.


«Я не приветствую восстановление авиасообщения с Россией! В то время, когда все партнерские страны словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, для меня и, уверена, для большей части общества позиция правительства и правящей партии, мягко говоря, непонятна», — сказала Зурабишвили.


По ее мнению, в Грузии нужны «регуляции в направлении права на работу, регистрации бизнеса, приобретения имущества или открытия русскоязычных школ».


Лавров ранее обратил внимание, что в 2022 году ВВП Грузии увеличился на 10%. Это произошло «в значительной степени благодаря туризму и отношениям с Российской Федерацией», пояснил российский министр.


19 января генсек правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что не против того, чтобы Россия возобновила прямое авиасообщение с Грузией. «Я ничего плохого не вижу в том, если такое решение будет принято с их стороны. Наоборот, это может быть и лучше для нашей страны. Будет лучше с той точки зрения, что около миллиона наших соотечественников проживают в России, а прямые перелеты помогут им в поездках», — признался экс-футболист «Милана», а ныне мэр Тбилиси.


Заместитель главы правящей фракции «Грузинской мечты» в парламенте Рати Ионатамишвили также полагает, что восстановление прямого авиасообщения с Россией положительно скажется на его соотечественниках. «Думаю, нашим гражданам будет от этого лучше», — сказал Ионатамишвили телеканалу IMEDI, комментируя слова Лаврова.


Бывший генеральный директор авиакомпании Georgian Airways Роман Бокерия выразил мнение, что возобновление прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси необходимо грузинской экономике и его «обязательно нужно реализовать». Отмена со стороны России прямых авиарейсов в 2019 году стала наказанием для экономики Грузии, продолжил эксперт.


«Сегодня мы хотим отменить это наказание, дать нашей экономике дополнительную прибыль и облегчить жизнь нашему населению», — заключил Бокерия. По его словам, политическая составляющая двусторонних отношений должна существовать отдельно от интересов экономики и бизнеса.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее заявили о готовности выставить на продажу путевки в Грузию с перелетом в случае возобновления прямых рейсов в эту страну из РФ. При таком развитии событий турпоток в Грузию значительно возрастет, считают в АТОР.


Прямые рейсы из России в Грузию были приостановлены в 2019 году. Тогда Ростуризм рекомендовал туроператорам не продавать туры в эту страну. Но участники рынка и сейчас могут предлагать туристам размещение и экскурсии в Грузии. Добраться сюда россияне могут стыковочными рейсами через Минск, Ереван, Баку и Стамбул или наземным транспортом.


Российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в РФ. Москва пошла на такой шаг после того, как 20 июня 2019 года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг.


В МИД РФ указывали, что запрет на воздушные перевозки российским авиакомпаниям носит временный характер. Главными условиями его отмены названы стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности россиян.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...