St
Путин снял с должности помощника секретаря Совбеза Павлова, заявлявшего о десатанизации Украины
18+
Чиновник переходит на другую работу Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Путин снял с должности помощника секретаря Совбеза Павлова, заявлявшего о десатанизации Украины

Чиновник переходит на другую работу

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Российский лидер Владимир Путин уволил Алексея Павлова с должности помощника секретаря Совета безопасности РФ. Соответствующий указ президента уже подписан. В Совбезе заявили ТАСС, что генерал-лейтенант Павлов переходит на другую работу.


«Освободить Павлова Алексея Анатольевича от должности помощника секретаря Совета безопасности РФ», — говорится в указе Путина. Этот документ опубликован 20 января на официальном интернет-портале правовой информации. Причины увольнения генерал-лейтенанта не уточняются.


Алексей Павлов был помощником секретаря Совбеза с 2009 года. До этого он работал на различных должностях в ФСБ России и в существовавшем до 2003 года Федеральном агентстве правительственной связи и информации при президенте.


В 2022 году Павлов заявил «Аргументам и фактам» о необходимости «десатанизации» Украины. По мнению чиновника, с 90-х годов на Украине увеличивалось число последователей религиозных сект, а после 2014-го в Киеве решили «запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм».


В результате из Украины, по мнению Павлова, сделали «тоталитарную гиперсекту», а «власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей». Павлов также обвинил американские власти в стремлении через «посаженных» украинских политиков «запретить настоящие ценности».


В своей статье Павлов утверждал, что бывший исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов — неопятидесятник, экс-премьер Арсений Яценюк — хаббардист и саентолог (некоторые саентологические материалы в РФ включены в список экстремистских). Украинских олигархов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука помощник секретаря Совбеза назвал любавичскими хасидами. Именно адепты нетрадиционных религиозных течений проявляли наибольшую жестокость в Донбассе, отметил Павлов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Эти высказывания были критически восприняты со стороны главного раввина России Берл Лазара. Он полагает, что тезисы Павлова о хасидах оскорбляют «миллионы верующих евреев, в том числе значительное большинство евреев России». Статья «является только рупором для антисемитских заявлений», считает Лазар.


Он в ответ напомнил Павлову, что любавичские хасиды, религиозное движение ХАБАД, являются не сектой, а легитимной школой иудаизма. Причем наиболее крупным движением в рамках хасидизма, отметил главный раввин России. «Достаточно указать на то, что 90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к ХАБАДу, да и сам я тоже являюсь любавичским хасидом», — признался Лазар.


Позднее извинения после инцидента принес секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Он признал, что в статье Павлова для «Аргументов и фактов» «содержались ошибочные строки о любавичских хасидах». Патрушев добавил, что подобная трактовка отражает личную точку зрения Павлова и «ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности РФ». Секретарь Совбеза также сообщил, что с генерал-лейтенантом была «проведена соответствующая работа».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...