St
Президент Латвии Левитс считает, что от памятника Освободителям Риги исходит «токсическое излучение»
18+
Глава государства обратился к согражданам в связи со сносом памятника советским солдатам undefined

Президент Латвии Левитс считает, что от памятника Освободителям Риги исходит «токсическое излучение»

Глава государства обратился к согражданам в связи со сносом памятника советским солдатам

Президент Латвии Эгилс Левитс выступил с видеообращением к согражданам в связи со сносом памятника Освободителям Риги. Глава государства поддержал решения национального парламента и Рижской думы о демонтаже мемориала и назвал объект «символом советской оккупации». По его словам, «токсическое излучение» от мемориала распространяется за пределы Риги. 


«Токсическое излучение этого объекта превышает масштабы одного муниципального образования. Поэтому было бы важно, чтобы решение о его демонтаже принимал сейм, отдельным законом сняв все бюрократические препоны к исполнению решения Рижской думы. Все заинтересованные стороны — Рижская дума, сейм, а также правительство — должны действовать согласованно, решительно и во имя общей цели», — сказал Левитс. 


Он также указал, что вопрос о будущем мемориала приобрел еще большее значение 24 февраля, когда Россия начала военную операцию на Украине. По словам Левитса, своевременность сноса «объекта кремлевской пропаганды» подтверждает тот факт, что граждане Латвии пожертвовали более 240 тысяч евро на демонтаж объекта. Кроме того, указал президент, 20 мая в стране пройдет массовое шествие, посвященное избавлению от советского наследия. 


Говоря о советском периоде истории Латвии, Левитс заявил, что в стране также помнят и осуждают преступления гитлеровской Германии. Жители Латвии помнят и чтят жертв Второй мировой войны, указал президент республики. 


9 мая группа жителей Риги возложила цветы к памятнику Освободителям. На следующий день коммунальные службы города снесли композицию бульдозером, многие жители снова положили цветы к мемориалу. Полиция Латвии возбудила три уголовных и 20 административных дел против граждан, которые пришли к памятнику. 


12 мая сейм Латвии принял закон, разрешающий снос советских памятников, установленных не на местах захоронений. На следующий день это решение на внеочередном заседании поддержала Рижская дума.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...