St
Президент Польши призвал Запад избавиться от «Северного потока — 2»
18+
Он уверен, что в случае с Россией нет причин для возвращения к принципу business as usual undefined

Президент Польши призвал Запад избавиться от «Северного потока — 2»

Он уверен, что в случае с Россией нет причин для возвращения к принципу business as usual

Президент Польши Анджей Дуда призвал полностью разобрать российский экспортный газопровод «Северный поток — 2». Об этом он сообщил в ходе заседании форума «Крымская платформа». Он уточнил, что Запад меняет свою политику на фоне спецоперации, однако сейчас необходим этот шаг.


«Смена политики на Западе предполагает не только приостановку «Северного потока — 2», но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода», — сказал Дуда.


По его словам, говоря об отношениях с Россией, причин для возвращения к принципу business as usual («бизнес как обычно») больше нет.


Строительство «Северного потока — 2» завершилось в конце 2021 года, и он должен был стать дополнением к первому одноименному газопроводу, проложенному по дну Балтийского моря и доставляющему газ в Германию.


Сертификацию газопровода и его ввод в эксплуатацию приостановили 23 февраля после признания президентом России Владимиром Путиным независимости Донецкой и Луганской народных республик.


Первый газопровод задействован примерно на 20% от максимальной мощности с 27 июля, когда свою работу прекратили две газовые турбины. Одна из них сделана канадской компанией Siemens и была отправлена на ремонт в Оттаву, однако из-за санкций ее отказались возвращать в ФРГ. Лишь после многочисленных просьб Германии турбину решили вернуть.


19 августа «Газпром» объявил, что полностью остановит прокачку газа по «Северному потоку» с 31 августа по 2 сентября. В компании объяснили это ремонтом единственной оставшейся турбины. После этого «Газпром» пообещал восстановить поставки в объеме 20% от плановой мощности.


3 августа в «Газпроме» сообщили, что поставка турбины для газопровода «Северный поток» в РФ невозможна из-за санкций против Москвы. В холдинге также подчеркнули, что отправка агрегата в страну не может быть выполнена из-за несоответствия сегодняшней ситуации обязательствам Siemens.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...