St
Президент США Байден назвал Горбачева мужественным лидером, рискнувшим карьерой ради страны
18+
Бывший президент СССР скончался на 92-м году жизни undefined

Президент США Байден назвал Горбачева мужественным лидером, рискнувшим карьерой ради страны

Бывший президент СССР скончался на 92-м году жизни

Президент США Джо Байден выразил соболезнования в связи со смертью первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Американский лидер отметил, что Горбачев начал демократические преобразования в Советском Союзе после десятилетий политических репрессий, и назвал его лидером, который увидел, что возможно другое будущее страны. Он напомнил, что Горбачев пришел к власти, когда около 40 лет шла холодная война, а коммунистический строй держался еще дольше.


«Он верил в гласность и перестройку не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений. Это были действия редкого лидера — человека с воображением, способного увидеть, что другое будущее возможно, и мужеством рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь его», — говорится в заявлении Байдена, размещенном на сайте Белого дома. 


Байден напомнил, что Горбачев совместно с президентом США Рональдом Рейганом работал над сокращением советского и американского ядерного арсеналов. По словам Байдена, немногим высокопоставленным советским чиновникам тогда хватало смелости признать необходимость перемен. 


Американский лидер также отметил, что и после ухода с поста президента СССР Горбачев был «глубоко вовлечен» в общественную деятельность. В 2009 году Горбачев посетил Белый дом и обсудил с Байденом, тогда вице-президентом США, сокращение российского и американского ядерного потенциалов, отметил глава государства. 


Президент США выразил соболезнования не только семье и близким бывшего советского лидера, но и всем, кто «выиграл от его веры в лучший мир». 


Горбачев скончался после тяжелой продолжительной болезни накануне, 30 августа. Ему был 91 год. Политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с супругой Раисой.  


Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования из-за смерти Горбачева. Утром 31 августа глава государства направит телеграмму с соболезнованиями семье и близким экс-президента СССР. 


Горбачев в марте 1985 года стал генеральным секретарем ЦК КПСС. Первым и единственным президентом Советского Союза Горбачев стал в марте 1990 года и покинул этот пост 25 декабря 1991 года. На следующий день СССР прекратил существование. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...