St
Проект указа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан внесли в парламент Турции
18+

Проект указа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан внесли в парламент Турции

Численность и сроки действия миссии определит администрация президента Турецкой Республики

Численность и сроки действия миссии определит администрация президента Турецкой Республики Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в парламент страны проект указа об отправке военных в Азербайджан. Военнослужащие и гражданские специалисты будут действовать в рамках совместного центра (Турции и России) мониторинга за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает агентство Anadolu. Численность, рамки и сроки действия миссии определит администрация президента Турецкой Республики.


В предложении Эрдогана отмечается, что работа совместного центра мониторинга за режимом прекращения огня будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе «в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана».


«Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты... Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», — цитирует документ Anadolu.


12 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что турецкие миротворцы не будут входить в Нагорный Карабах. Он напомнил, что позиции сил Анкары четко оговорены в соглашении Баку, Еревана и Москвы. Все стороны заинтересованы в том, чтобы контроль над регионом поддерживали российские военные, отметил глава МИД. Об этом же заявил и представитель Кремля Дмитрий Песков — по его словам, турецкие миротворцы смогут войти в Карабах только с согласия Армении и Азербайджана.


Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали соглашение о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает в том числе размещение в регионе российских миротворцев. Они будут контролировать всю линию соприкосновения и Лачинский коридор. Армянские военные должны покинуть непризнанную республику. Кроме того, Ереван обязан вернуть под контроль Баку ряд районов Нагорного Карабаха.


Конфликт между Ереваном и Баку в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов. В Армении и Азербайджане ввели военное положение и объявили мобилизацию. Стороны конфликта несколько раз договаривались о прекращении огня, однако эти соглашения нарушались через несколько часов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...