St
Прогноз ООН: Население России продолжит сокращаться
18+

Прогноз ООН: Население России продолжит сокращаться

На фоне общего сокращения населения процесс урбанизации в стране усилится

На фоне общего сокращения населения процесс урбанизации в стране усилится Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Brochstein
Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Brochstein

В ближайшие десятилетия население России сократится до 132,7 миллиона человек. При этом процесс переселения сельских жителей в города продолжится. Такие данные приводятся в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ).


Согласно прогнозу международной организации, население Российской Федерации к 2050 году сократится до 132,7 миллиона жителей. Доля городского населения составит 74,4%, увеличившись до 110,6 миллиона человек. Число сельских жителей сократится на 14,7 миллиона до 22,1 миллиона. При этом количество проживающих в крупнейших российских городах — Москве и Санкт-Петербурге — вырастет несущественно, до 12,8 миллиона и 5,6 миллиона человек к 2035 году соответственно, отмечается в докладе.


По итогам 2017 года, рождаемость в России снизилась на 10,7%, следует из отчета Росстата, опубликованного в конце января текущего года. По подсчетам ведомства, за прошлый год в стране родились 1,69 миллиона детей, что на 203 тысячи меньше по сравнению с 2016 годом. За последние десять лет последний раз спад рождаемости отмечался в 2007 году. В то же время в прошлом году в стране снизилась смертность — на 63,6 тысячи, до 1,824 миллиона человек.


Напомним, 7 мая президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нем российский лидер поручил правительству обеспечить ряд целей, среди которых — рост численности населения, продолжительности жизни россиян до 78 лет, снижение в два раза уровня бедности в стране, улучшение жилищных условий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...