St
Против Порошенко возбуждено уголовное дело по факту захвата власти
18+
Вернувшийся на Украину юрист Андрей Портнов уверен, что к июлю экс-президент будет за решеткой Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergei Chuzavkov

Против Порошенко возбуждено уголовное дело по факту захвата власти

Вернувшийся на Украину юрист Андрей Портнов уверен, что к июлю экс-президент будет за решеткой

Вернувшийся на Украину юрист и экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов в своем Telegram-канале опубликовал решение Госбюро расследований о возбуждении уголовного дела в отношении Порошенко по части 3 статьи 109 «Действия, направленные на захват государственной власти» и части 3 статьи 382 «Невыполнение судебного решения». Портнов отметил, что в случае продолжения работы украинских правоохранителей в подобном темпе Порошенко будет заключен в СИЗО к началу июля.


Объясняя причину возбуждения уголовного дела, Портнов написал: «Порошенко, нарушив прямой судебный запрет, в нарушение требований закона, собственным указом отменил условия конкурса и, действуя умышленно, по предварительному сговору организованной группой лиц, с целью сохранения контроля над судебной системой уже после поражения на выборах незаконно назначил двух членов высшего органа системы правосудия».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Скриншот
Скриншот

По словам юриста, инкриминируемые статьи Уголовного кодекса не подразумевают другой меры пресечения, кроме содержания под стражей. Ранее, как сообщил Андрей Портнов, в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко возбуждено уголовное дело по обвинению в узурпации судебной власти.


Против Порошенко возбуждены дела по статьям о государственной измене, отмывании средств, злоупотреблении служебным положением, легализации в офшорах преступных доходов и неуплате налогов. Так, 24 мая Госбюро расследований Украины обвинило экс-президента в отмывании более 300 миллионов долларов при продаже завода «Кузня на Рыбальском».


Госбюро расследований Украины ранее также зарегистрировало еще один иск против Порошенко, связанный с неуплатой налогов при покупке им телеканала «Прямой».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...