St
Пушилин и Пасечник лидируют на выборах в ДНР и ЛНР
18+

Пушилин и Пасечник лидируют на выборах в ДНР и ЛНР

Общественные движения «Донецкая республика» и «Мир Луганщине» побеждают на выборах парламенты республик

Общественные движения «Донецкая республика» и «Мир Луганщине» побеждают на выборах парламенты республик Фото: © GLOBAL LOOK Press / Pravda Komsomolskaya / Russian Look
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Pravda Komsomolskaya / Russian Look

По предварительным данным, опубликованным ЦИК Донецкой и Луганской народных республик после подсчета более 96% бюллетеней, на выборах главы ДНР лидирует Денис Пушилин, набравший почти 61% голосов избирателей, а в ЛНР — Леонид Пасечник, за которого проголосовало более 68% пришедших на выборы граждан.


«Обработаны 97,52% бюллетеней с 385 избирательных комиссий. Голоса избирателей за кандидатов на должность главы ДНР распределяются следующим образом: Пушилин Денис Владимирович — 60,9%, Храменков Роман Александрович — 14,1%, Шишкина Елена Николаевна — 9,2%, Евстифеев Роман Николаевич — 7,8%, Медведев Владимир Анатольевич — 6,4%», — сообщила председатель ЦИК ДНР Ольга Позднякова, отметив при этом, что недействительными признано 1,6% бюллетеней.


Также она отметила, что на выборах в парламент ДНР общественное движение «Донецкая республика» набирает 72,74% голосов избирателей, а движение «Свободный Донбасс» — 25,56%.


Председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко по итогам подсчета 96% бюллетеней на выборах главы республики сообщила, что исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник набирает 68,4% голосов избирателей. «За Олега Коваля отдали свои голоса 16,57% избирателей, Наталью Сергун — 7,89%, Людмилу Руснак — 5,84%. Недействительными признано 1,3% бюллетеней», — отметила она.


На выборах депутатов Народного совета ЛНР лидирует общественное движение «Мир Луганщине», за которое проголосовало 74,13% избирателей. На втором месте находится движение «Луганский экономический союз», набравший 25,16% голосов, добавила Кравченко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР прошли в воскресенье, 11 ноября. Киев до начала выборов заявил, что не признает результаты голосования. Аналогичную позицию высказали в НАТО, где заявили, что выборы в самопровозглашенных республиках «противоречат духу минских соглашений». В свою очередь, 9 ноября глава СБУ Василий Грицак выразил мнение, что все результаты голосований якобы «нарисованы в Кремле».


Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию (АТО). В конце апреля 2018 года АТО была переименована в операцию объединенных сил (ООС) и перешла под контроль украинских силовиков. После смены формата операции конфликт в Донбассе резко обострился. Урегулирование ситуации на востоке Украины обсуждается в том числе на встречах контактной группы в Минске.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...