St
НАТО не признает выборы в ДНР и ЛНР
18+

НАТО не признает выборы в ДНР и ЛНР

Иностранные наблюдатели на участках ранее заявили, что выборы соответствуют европейским стандартам

Иностранные наблюдатели на участках ранее заявили, что выборы соответствуют европейским стандартам undefined
Фото: © wikipedia.org / Андрей Бутко

НАТО не признает выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), поскольку они «противоречат духу минских соглашений». Об этом сообщается в заявлении организации, распространенном через их сайт. Ранее международные наблюдатели, посетившие избирательные участки на территориях республик, заявили, что проводимое голосование соответствует всем демократическим стандартам и доказывает состоятельность республик.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«НАТО не признает так называемых выборов, проводимых 11 ноября в самопровозглашенных и не признанных международно Луганской народной республике и Донецкой народной республике. Они противоречат букве и духу минских соглашений и подрывают усилия по мирному разрешению конфликта на Украине», — говорится в тексте заявления. Организация добавляет, что продолжает «поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины в признанных международно границах».

Тем временем некоторые из международных наблюдателей заявили, что организация и проведение выборов в республиках соответствуют европейским стандартам. «Выборы в ДНР не противоречат минскому процессу и соответствуют всем демократическим стандартам, принятым в европейских странах. Вы прекрасно справляетесь с выборами, и они доказывают демократичность республики», — приводит Донецкое агентство новостей слова международного наблюдателя из Греции Костаса Исихоса.


В том же ключе высказались и несколько других наблюдателей.


Депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн: «На избирателей никто не влияет, и они сами решают, кого им выбирать. Пока вижу, что выборы соответствуют европейским стандартам»;


Депутат парламента Бельгии Ян Петрис: «Выборы, которые проходят у вас при беспрецедентной явке, — это демократический процесс, который свидетельствует о состоятельности республики»;


«Я надеюсь, что эти выборы станут шагом к согласию. Однако со стороны Киева я пока не вижу воли к его достижению», — заявил ТАСС депутат национального собрания Франции Тьерри Мариани. Он отметил, что украинская сторона не стремится к выполнению минских соглашений, и заявил, что бесконечно текущее положение дел сохраняться не может.

Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР проходят 11 ноября. По данным ЦИК ДНР, по состоянию на 14:00 явка избирателей в Донецкой народной республике составила 65,9%. ЦИК ЛНР сообщил о явке в 56,5% к 14:00.


Киев до начала выборов заявил, что не признает результаты голосования. Также 9 ноября глава СБУ Василий Грицак выразил мнение, что все результаты голосований якобы «нарисованы в Кремле».


Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию (АТО). В конце апреля 2018 года АТО была переименована в операцию объединенных сил (ООС) и перешла под контроль украинских силовиков. После смены формата операции конфликт в Донбассе резко обострился. Урегулирование ситуации на востоке Украины обсуждается в том числе на встречах контактной группы в Минске.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...