St
Белый дом раскрыл содержание беседы Трампа с Путиным, Макроном и Меркель
18+

Белый дом раскрыл содержание беседы Трампа с Путиным, Макроном и Меркель

Лидеры ведущих мировых держав в частности обсудили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)

Лидеры ведущих мировых держав в частности обсудили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) Фото: © GLOBAL LOOK Press / Ron Sachs/CNP / AdMedia
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Ron Sachs/CNP / AdMedia

Президент США Дональд Трамп провел встречу с коллегами из России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, а также канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры стран в Париже обсудили проблему выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и вопрос урегулирования конфликтов в Сирии, Афганистане и других горячих точках планеты. Переговоры прошли в Париже на фоне Форума мира, посвященного 100-летию окончания Первой мировой войны.


«У них было очень хорошее и продуктивное обсуждение на протяжении двухчасового обеда», — сказала CNN пресс-секретарь президента США Сара Сандерс, раскрыв темы беседы. 


По ее словам, кроме вопросов о ядерных ракетах и горячих точках, лидеры обсудили проблему торговой войны США с Китаем, «ситуацию в Саудовской Аравии», а также денуклеаризацию КНДР и установление прочного мира на Корейском полуострове.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Встреча глав пяти стран состоялась 11 ноября во время ланча (обеда). Днем того же дня президент России Владимир Путин на вопрос, разговаривали ли он в Париже после завтрака со своим американским коллегой, ответил утвердительно, добавив, что беседа прошла хорошо. Пресс-секретарь президента Росси Дмитрий Песков тогда отметил, что как такового общения двух президентов не было, — они просто обменялись рукопожатиями и приветствиями. 


В Париже в середине ноября проходят памятные мероприятия, посвященные Дню перемирия — окончанию Первой мировой войны. Центральным из них является Форум мира, созванный во французской столице президентом Эммануэлем Макроном, который объяснял необходимость его проведения ростом напряженности в современном мире. В нем принимают участие десятки мировых лидеров, включая генсека ООН Антониу Гутерреша. Работа форума продлится до 13 ноября. 


Договор о РСМД был подписан президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым в 1987 году. Документ предусматривает ликвидацию целого ряда типов боеприпасов, которые могут нести ядерный боезаряд. Договор является важнейшей мировой юридической нормой, снижающей общую военную напряженность в мире в целом и на европейском континенте в частности. 


В конце октября 2018 года Дональд Трамп заявил, что США намерены выйти из Договора о РСМД, поскольку, как считают в Вашингтоне, соглашение не соблюдает Россия. Планы американской администрации раскритиковали как в Кремле, так и в правительствах других стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...